ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Москве завершены работы по прокладке тоннеля в зоне метро для строительства теплотрассы между ст. «Академическая» и «Ленинский проспект»

Завершены работы по прокладке тоннеля для строительства теплосети в зоне перегона между станциями метро «Академическая» и «Ленинский проспект». Проект выполняется для переключения нагрузки с действующей тепловой сети и ее выноса из зоны строительства участка новой Троицкой линии метрополитена.
Щитовая тоннельная проходка диаметром 4 метра ведется на глубине 16 метров. Общая протяженность участка – 93 метра. Проходческий комплекс начал движение 22 декабря, планируемый срок выхода в финальную точку – после 12 января. В целях исключения рисков для пассажиров на период работы в технической зоне метро, с 3 по 8 января останавливалось движение поездов на участке между станциями «Новые Черемушки» и «Октябрьская».
Работы были осложнены наличием большого количества крупноразмерных обломков горной породы (валунов) в выбираемом грунте, поэтому с учетом сильных морозов для обеспечения безопасности персонала и в целях сохранения работоспособности оборудования и коммуникаций принималось решение о снижении скорости движения проходческого комплекса.
Следующим этапом работ станет непосредственно монтаж в подготовленном тоннеле двух ниток трубопровода диаметром 820 мм. Теплосеть обеспечивает теплоснабжением потребителей в Академическом, Ломоносовском и Гагаринском районах города.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх