Актуально
Более 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской областиГазпром проведет газопроводы к 22 селам и деревням в МордовииБашкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управленияРФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Казахстанская нефтегазовая компания «Казмунайгаз» планирует начать добычу газа на трех новых месторождениях в период с 2027 по 2028 год. Об этом сообщила пресс-служба компании.
«В среднесрочной перспективе (в ближайшие 3-4 года) „Казмунайгаз“ планирует начать добычу на месторождении Центральный Урихтау (в Актюбинской области — прим. ред.), где ожидает добывать порядка 1 млрд кубометров газа в год. Извлекаемые запасы газа данного месторождения составляют порядка 29 млрд кубометров», — говорится в сообщении. Уже подготовлена концепция полномасштабного освоения Центрального Урихтау, предусматривающая различные варианты переработки сырья.
«В 2027 году „Казмунайгаз“ планирует ввести в эксплуатацию месторождения Западная Прорва (в Атырауской области — прим. ред.) и Каламкас (в Мангистауской области — прим. ред.), ожидаемая общая полка добычи которых составит порядка 1,1 млрд кубометров в год. По этим месторождениям на различной стадии ведутся исследовательские работы и разработка технико-экономических обоснований по уточнению физико-химических свойств газа и прогнозируемых показателей добычи», — пояснила пресс-служба.
По данным «Казмунайгаза», совместно с компаниями ENI, «Роснефть», «Лукойл», «Татнефть» и «Газпром» в целом прорабатываются 12 перспективных геологоразведочных проектов и проекты разведки действующих месторождений. Казахстанская компания в 2023 году начала промышленную эксплуатацию трех новых месторождений газа: Аксай Южный, Восточный Урихтау и Рожковское.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской области
В их числе Апатитская и Мурманская ТЭЦ, котельные „Мурманэнергосбыт“ и…
Башкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
D оперативное управление ЦУС перешла энергоинфраструктура пригородных микрорайонов Уфы и…
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…