Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Мозырский нефтеперерабатывающий завод и ОАО «Нафтан» в 2024 году продолжат реализовывать крупные инвестпроекты для выхода на производство новых видов нефтехимической продукции. Об этом сообщил председатель белорусского концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.
«Мозырский НПЗ и „Нафтан“, завершив глобальные инвестиционные проекты, уже приступают к следующим, которые позволят выйти на производство новых видов нефтехимической продукции и повысить качество уже востребованных на рынках ассортиментов», — сказал Рыбаков в интервью изданию «Вестник Белнефтехима».
Он уточнил, что ОАО «Мозырский НПЗ» запланировал выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты. «Над расширением мощностей по производству полимеров будут работать на заводе „Полимир“ ОАО „Нафтан“ (завод „Полимир“ с 2008 года работает в структуре ОАО „Нафтан“ — прим. ред.)», — сказал Рыбаков.
Также планируется реконструкция двух цехов на крупном предприятии химической отрасли республики ОАО «Гродно азот». «В 2024 году предусматривается реконструкция действующих цехов аммиак-3 и аммиак-4, благодаря чему увеличится выпуск аммиака, дополнительный объем которого будет направлен на производство гранулированного карбамида», — отметил Рыбаков. По его словам, еще один проект ОАО «Гродно азот» — строительство агрегата по выпуску нитрата аммония. «Таким образом будет налажен выпуск нового азотного удобрения — аммиачной селитры», — сказал он.
Рыбаков также рассказал, что в рамках реализации задач по импортозамещению «Нафтан» начнет продажу нового моторного масла в будущем году. «В ОАО „Нафтан“ завершен процесс постановки на производство нового универсального моторного масла „Нафтан Energy“, предназначенного для высокофорсированных бензиновых и дизельных двигателей современных легковых автомобилей. В розничную продажу это масло поступит в 2024 году», — отметил глава концерна.
По его словам, в целом география экспорта белорусских нефтехимических предприятий в 2023 году охватила почти 60 стран, в структуре поставок наиболее востребованы были четыре товарные группы: нефтепродукты, минеральные удобрения, химические волокна и шины. При этом стратегическим партнером является Россия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…