Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Отгрузки российской нефти в Китай в 2023 году составили около 100 млн тонн, в Индию — порядка 70 млн тонн, но также появились и новые направления экспорта. Об этом заявил президент «Транснефти» Николай Токарев в эфире телеканала «Россия-24».
«Существенно, кратно, в разы увеличились объемы экспорта в Китай, в Индию. В Индию около 70 млн тонн нефти в текущем году было поставлено, в Китай — порядка 100 млн тонн нефти. Появились новые направления — это и Египет, и Марокко, Мьянма, Пакистан буквально вот недавно», — сказал он.
«Транснефть» привела в рабочее состояние ж/д станцию «Грузовая», что позволит поставлять еще 7 млн тонн нефти для перевалки в дальневосточном порту Козьмино, отметил Токарев. Компания также строит в Иркутской области нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Ачинская», которую планирует запустить в I полугодии 2024 года, что позволит поставлять еще 7 млн тонн нефти по ж/д в Китай и в порт Козьмино.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что Россия за 10 месяцев этого года поставила в КНР больше нефти, чем за весь прошлый год. Согласно подсчетам ТАСС на основании данных, опубликованных 20 декабря Главным таможенным управлением КНР, Россия в январе — ноябре 2023 года экспортировала в Китай 97,5 млн тонн нефти, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В 2022 году экспорт российской нефти в Китай вырос на 28%, до 89 млн тонн. Поставки нефти из России в Индию выросли в 2022 году в 19 раз, до 41 млн т, а нефтепродуктов — в 2 раза, до 6,2 млн т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…