Актуально
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважинИзнос инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026гРоссети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещенияНа ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗААмурские электросети отмечены дипломом Всероссийского конкурса корпоративных практик здоровья и благополучия
Отгрузки российской нефти в Китай в 2023 году составили около 100 млн тонн, в Индию — порядка 70 млн тонн, но также появились и новые направления экспорта. Об этом заявил президент «Транснефти» Николай Токарев в эфире телеканала «Россия-24».
«Существенно, кратно, в разы увеличились объемы экспорта в Китай, в Индию. В Индию около 70 млн тонн нефти в текущем году было поставлено, в Китай — порядка 100 млн тонн нефти. Появились новые направления — это и Египет, и Марокко, Мьянма, Пакистан буквально вот недавно», — сказал он.
«Транснефть» привела в рабочее состояние ж/д станцию «Грузовая», что позволит поставлять еще 7 млн тонн нефти для перевалки в дальневосточном порту Козьмино, отметил Токарев. Компания также строит в Иркутской области нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Ачинская», которую планирует запустить в I полугодии 2024 года, что позволит поставлять еще 7 млн тонн нефти по ж/д в Китай и в порт Козьмино.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что Россия за 10 месяцев этого года поставила в КНР больше нефти, чем за весь прошлый год. Согласно подсчетам ТАСС на основании данных, опубликованных 20 декабря Главным таможенным управлением КНР, Россия в январе — ноябре 2023 года экспортировала в Китай 97,5 млн тонн нефти, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В 2022 году экспорт российской нефти в Китай вырос на 28%, до 89 млн тонн. Поставки нефти из России в Индию выросли в 2022 году в 19 раз, до 41 млн т, а нефтепродуктов — в 2 раза, до 6,2 млн т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважин
Пакер опускается в скважину на бурильных трубах, активируется перепадом давления…
Износ инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%
Максимальная стоимость коммунальных услуг в Кемеровской области в течение 2026г…
Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026г
На АЭС установлено 7 реакторов общей установленной мощностью 8,2 ГВт.
Россети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещения
Источник электроснабжения - ПС 110 кВ «Барышевская».
На ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Инвестиции составили 108 млн руб.
Амурские электросети отмечены дипломом Всероссийского конкурса корпоративных практик здоровья и благополучия
Отмечены дипломом за участие во внеконкурсной номинации «Программа заботы о…