Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Мурманская область будет получать компенсацию из федерального бюджета на закупку мазута при скачках цены на этот вид топлива до газификации региона. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе итоговой пресс-конференции.
Президент РФ Владимир Путин в ноябре поручил выделить из федерального бюджета дополнительную финансовую помощь Мурманской области в размере 11 млрд рублей на закупку мазута для подготовки и прохождения очередного отопительного сезона. Газификация в Мурманской области, за исключением нескольких муниципалитетов, отсутствует. Сейчас идет проектирование газопровода «Волхов — Мурманск». По данным региональных властей, первая поставка природного газа в Заполярье запланирована на 2030 год.
«Мы вышли на формулу компенсации до газификации нашей области. Определена цена до налогового маневра, который вызывал всплеск цен. Договорились о том, что берем цену 2018 года, индексируем ее в рамках предельного индекса, определяемого правительством РФ для Мурманской области. Это та цена, которая справедлива. Все, что выше, Федерация нам компенсирует», — сказал Чибис.
Он отметил, что первые 3 млрд рублей в рамках компенсации стоимости мазута должны поступить в региональный бюджет до конца 2023 года.
Как сообщал Чибис, Мурманская область и Якутия являются одними из самых мазутозависимых регионов России, которые не могут прогнозировать, сколько средств необходимо потратить на прохождение отопительного сезона, из-за неконтролируемо растущих цен на мазут. Глава Заполярья отмечал, что ежегодно выпадающие доходы Мурманской области составляют около 9 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.