Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Мурманская область будет получать компенсацию из федерального бюджета на закупку мазута при скачках цены на этот вид топлива до газификации региона. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе итоговой пресс-конференции.
Президент РФ Владимир Путин в ноябре поручил выделить из федерального бюджета дополнительную финансовую помощь Мурманской области в размере 11 млрд рублей на закупку мазута для подготовки и прохождения очередного отопительного сезона. Газификация в Мурманской области, за исключением нескольких муниципалитетов, отсутствует. Сейчас идет проектирование газопровода «Волхов — Мурманск». По данным региональных властей, первая поставка природного газа в Заполярье запланирована на 2030 год.
«Мы вышли на формулу компенсации до газификации нашей области. Определена цена до налогового маневра, который вызывал всплеск цен. Договорились о том, что берем цену 2018 года, индексируем ее в рамках предельного индекса, определяемого правительством РФ для Мурманской области. Это та цена, которая справедлива. Все, что выше, Федерация нам компенсирует», — сказал Чибис.
Он отметил, что первые 3 млрд рублей в рамках компенсации стоимости мазута должны поступить в региональный бюджет до конца 2023 года.
Как сообщал Чибис, Мурманская область и Якутия являются одними из самых мазутозависимых регионов России, которые не могут прогнозировать, сколько средств необходимо потратить на прохождение отопительного сезона, из-за неконтролируемо растущих цен на мазут. Глава Заполярья отмечал, что ежегодно выпадающие доходы Мурманской области составляют около 9 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.