Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Енисейское бассейновое водное управление установило режим работы для ГЭС Ангаро-Енисейского каскада до конца 2023 года.
Для Богучанской ГЭС установлен режим с расходами воды через гидроагрегаты в диапазоне 3800-4200 кубометров в секунду; в ноябре действовал режим 3800-4300 кубометров в секунду. Фактические средние расходы составили 3976,9 кубометров в секунду, что позволило станции установить новый рекорд выработки за один месяц: в ноябре Богучанская ГЭС произвела 1 млрд 805 млн кВт.ч электроэнергии. Это на 3 млн. кВт.ч больше, чем в октябре 2023 года, когда станция работала со средними расходами 3834,4 кубометра в секунду.
Рост производства электроэнергии во втором полугодии 2023 года обусловлен спросом со стороны потребителей, высокой водностью на Ангарском каскаде ГЭС и требованиями Енисейского бассейнового водного управления по обеспечению проектных уровней водохранилищ. По данным ЕнБВУ, с 2019 года на Ангарском каскаде наблюдается высокая водность, в 2022 и 2023 годах на озере Байкал и Братском водохранилище приточность превышала норму. К концу ноября уровень Байкала составлял 456,98 м (в Тихоокеанской системе высот), что всего на 2 см ниже отметки нормального подпорного уровня, установленного постановлением Правительства РФ. В соответствии с Правилами использования водных ресурсов, к 1 мая 2024 года уровень Байкала не должен превышать отметку 456,15 м, чтобы пропустить весенний паводок. В течение зимы и весны ЕнБВУ установит для всех ГЭС Ангарского каскада расходы, которые позволят подготовить свободный объем водохранилищ к паводку.
За одиннадцать месяцев с 1 января по 1 декабря 2023 года Богучанская ГЭС произвела 18 млрд. 210,6 млн кВт.ч; с момента пуска станции в октябре 2012 года по 1 декабря 2023 года – 156 млрд 952,5 млн кВт.ч.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.