Свежее
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-НоябрьскаяДополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобалансаРоссети Новосибирск обеспечили 2,5 МВт новому складскому комплексуЦена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Министерство энергетики РФ может поддержать предложение генерирующих компаний перенести конкурс отбора мощностей (КОМ) с февраля 2024 года на осень 2024 года, однако решение еще не принято. Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.
По его словам, Минэнерго уже рассматривает коллективное обращение генерирующих компаний.
«Скорее всего, с учетом нашей инициативы — мы будем просить правительство поддержать проект внесения изменения в 35-й ФЗ о предоставлении правительству полномочий расширить границы зон, которые работают в рамках рыночного ценообразования для включения туда ОЭС Востока, действующих неценовых зон. Мне кажется, что предложение разумное. Решение пока на уровне министерства не принято, доложим министру, определимся», — сказал он.
Ранее глава наблюдательного совета ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина сообщала, что энергокомпании готовят письмо с просьбой перенести сроки проведения КОМ-2027 с февраля 2024 года на осень. Необходимость переноса объяснялась сложностями с сервисом и эксплуатацией оборудования — у компаний нет уверенности в том, что оборудование, на которое они подадут заявки на 2027 год, сможет обслуживаться. Тогда отмечалось, что компании находятся в диалоге с Минпромторгом по этому вопросу.
В сентябре сообщалось, что нерешенными остаются проблемы при использовании в России четырех типов импортных газовых турбин — LM-6000, LM-2500, LMS100PB и SGT-700.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Выполнен капремонт 2-х выключателей 110 кВ.
Дополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобаланса
Насосными станциями будет подано 1,3 млн куб м воды в…
Россети Новосибирск обеспечили 2,5 МВт новому складскому комплексу
Энергетики проложили более 4 км кабельных линий и установили 3…
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%
По данным биржи на 16:15 мск, цена Brent росла на…
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»
Попадание нефтепродуктов в водные объекты не зафиксировано.
Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Мощность понижена на 160 МВт.