Актуально
РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливоРоссети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе КубаниЗавод Shell в Катаре поврежден после ударов ИранаВ Чечне реконструирована ПС 110 кВ ЦемзаводЦена нефти Brent на ICE достигла $117 впервые с 9 мартаНа ЛАЭС-2 начато армирование фундамента здания турбины ЭБ-3
Росатом завершил изготовление реакторов РИТМ-200 для серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Как сообщает пресс-служба госкорпорации, на предприятии «Зио-Подольск» (входит в АО «Атомэнергомаш», машиностроительный дивизион Росатома) изготовили второй корпус реактора для ледокола нового поколения «Чукотка».
Это последний реактор, который изготавливает завод по действующему договору на поставку энергетических установок для нового поколения атомоходов, отмечается в сообщении. После подготовки к транспортировке реактор доставят на верфи Балтийского завода (предприятие группы ОСК), где в настоящее время продолжается строительство «Чукотки».
«Реакторы РИТМ-200 хорошо зарекомендовали себя на наших новых универсальных атомных ледоколах, что позволило сделать более эффективной навигацию на Северном морском пути. В перспективе эти же реакторы станут „сердцем“ плавучих атомных станций, которые будут обеспечивать энергией Баимскую рудную зону на Чукотке, а также наземной АСММ в Якутии», — приводятся в сообщении пресс-службы слова генерального директора Росатома Алексея Лихачева.
Реактор РИТМ-200 на сегодняшний день — самая современная и производительная судовая реакторная установка в мире. РИТМ-200 вдвое легче, в 1,5 раза компактнее и значительно мощнее ранее созданных судовых реакторов. Это позволило сделать новейшие ледоколы двухосадочными и улучшить их характеристики по части скорости и ледопроходимости — атомоходы нового поколения способны разбивать льды толщиной до трех метров. Завод «ЗиО-Подольск» изготавливает реакторы и другое корпусное оборудование реакторной установки с 2013 г. За это время с предприятия отгружены девять реакторов РИТМ-200 для универсальных атомных ледоколов нового поколения — «Арктика», «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка». Нынешний реактор стал десятым судовым реактором, изготовленным на заводе для ледоколов проекта 22220.
«РИТМ-200 — самая современная и производительная судовая реакторная установка в мире. Над ее созданием работали сразу несколько предприятий машиностроительного дивизиона. В результате повышена скорость и ледопроходимость ледоколов — важные характеристики для судов в условиях роста грузопотока», — приводятся в сообщении пресс-службы слова главы машиностроительного дивизиона Игоря Котова.
Ледокол «Чукотка» мощностью 60 МВт — четвертый серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220. Энергетические установки для судов этого поколения состоят из двух реакторных установок РИТМ-200 тепловой мощностью 175 МВт каждая. Закладка судна состоялась в декабре 2020 г., ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 г. Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и в районе Обской губы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо
Сказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
Россети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе Кубани
Общая мощность принятых в эксплуатацию подстанций – 9,6 МВА.
Завод Shell в Катаре поврежден после ударов Ирана
Завод по переработке газа в жидкое топливо.
В Чечне реконструирована ПС 110 кВ Цемзавод
Мощность подстанции увеличена на 2,3 МВА.
Цена нефти Brent на ICE достигла $117 впервые с 9 марта
К 11:51 мск Brent ускорила рост и торговалась на уровне…
На ЛАЭС-2 начато армирование фундамента здания турбины ЭБ-3
На создание фундамента понадобится почти 5 тыс т стальной арматуры…