Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
Компания «Россети Волга» (входит в «Россети») завершила реконструкцию подстанции 110 кВ «Светлая» в Чебоксарах, говорится в сообщении электросетевого холдинга.
Подстанция задействована в электроснабжении жилых кварталов с населением около 27 тыс. человек и промышленных потребителей в южных районах города, включая международный аэропорт им. А. Г. Николаева. Стоимость работ составила 273 млн рублей, уточняется в сообщении.
В ходе работ энергетики установили новое силовое оборудование, в результате мощность энергообъекта выросла более чем в 1,5 раза — с 20 до 32 МВА. Вместо устаревших отделителей и короткозамыкателей смонтированы надежные элегазовые выключатели.
Также центр питания оснастили новейшими средствами телемеханики и связи, цифровыми комплексами релейной защиты, что позволит в режиме реального времени контролировать показатели работы всех элементов подстанции и своевременно реагировать на их изменения. Для автоматизации системы сбора, передачи информации и дистанционного управления построена волоконно-оптическая линия связи до подстанции 110 кВ «Новый город».
Все оборудование, установленное в ходе реконструкции, произведено в России. Часть его изготовлена на предприятиях Чувашии. Проект позволил существенно увеличить межремонтные сроки, экологичность и энергоэффективность объекта при оптимизации затрат на эксплуатацию, пояснили «Россети». Обновленная подстанция 110 кВ «Светлая» обеспечила запас мощности для подключения новых потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.