Актуально
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского проливаВ Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопадаВ I кв Мосэнерго увеличило выработку электроэнергии на 0,8%Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах ЛенобластиВ Волгограде отремонтируют 237 ТП и РПТрассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской области
Министерство энергетики РФ предложило развивать технологию получения биотоплива из торфа для его дальнейшего применения в качестве авиационного топлива. Предложение озвучил глава департамента угольной промышленности Петр Бобылев в ходе круглого стола Госдумы на тему «Проблемы торфопереработки в целях производства органических удобрений и обеспечения доступности ресурсной базы для торфопереработчиков».
По его словам, в России уже изучают возможности разработки и применения биотоплива на основе торфа.
«Мы смотрим на наших коллег из дружественных стран, из недружественных, что они добавляют в авиационный керосин как биотопливо. Кто-то из кукурузы это делает. Мы просчитывали разные варианты, если мы этой технологии добьемся, то самый дешевый вариант — делать это из торфа», — сказал Бобылев. Он добавил, что это позволит следовать за международной повесткой в части снижения углеродного следа.
Представитель Минэнерго также выступил с предложением маркировать торф в качестве возобновляемого ресурса. «[Предлагаем] рассмотреть возможность маркировки торфа как возобновляемого ресурса, пока без каких-либо льгот для элеткро- и теплоэнергетики. Для других видов потребления, в частности, удобрений и авиационного керосина, наверное, было бы разумно и правильно», — сказал Бобылев.
По оценкам Минэнерго, в России порядка 19 млрд тонн легко извлекаемых запасов торфа, еще свыше 10 млрд тонн — перспективных неразведанных запасов. В ходе круглого стола замглавы Минприроды Дмитрий Тетенькин отметил, что на балансе находятся 15 тыс. месторождений торфа. Разведано около 6 тыс. мелких месторождений, по прогнозным ресурсам есть еще около 31 тыс. месторождений. В целом выявлено свыше 52 тыс. месторождений торфа.
По данным Минприроды, добыча торфа в РФ в последние годы составляла порядка 1,6 млн тонн в год.
В разрезе по субъектам России, в 2022 году в Кировской области добыли 325 тыс. тонн торфа, в Пскове — 265 тыс. тонн, во Владимирской области — более 175 тыс. тонн, в Ленинградской — 133 тыс. тонн, в Калининграде — 103 тыс. тонн, в Тюменской области — около 200 тыс. тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…
В Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопада
В восстановлении электроснабжения задействовано 354 бригады: 1096 энергетиков, 349 единиц…
В I кв Мосэнерго увеличило выработку электроэнергии на 0,8%
До 19,79 млрд кВтч.
Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах Ленобласти
Восстановили электроснабжение 60% потребителей в районах области.
В Волгограде отремонтируют 237 ТП и РП
И 19 км ЛЭП.
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской области
Более 1,1 тыс га.