Актуально
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиковЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Россия намерена нарастить производство сжиженного природного газа с 33 млн т в этом году до 100 млн т в год к 2030 году, эти объемы будут обеспечены уже запланированными проектами, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
«В том числе и большие планы по производству сжиженного природного газа с тем, чтобы компенсировать снижение поставок трубопроводного газа. Мы видим здесь большой потенциал. Поставлена задача с 33 млн [тонн] увеличить производство СПГ до 100 млн тонн к 2030 году, есть конкретные проекты, которые позволяют это реализовать», — сказал Новак на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.
Вице-премьер отметил, что выпуск СПГ в России начнет расти уже со следующего года. «Сжиженный природный газ: мы примерно 33 млн тонн произведем, как и в прошлом году. Но ожидаем уже со следующего года увеличение, поскольку будет введена первая очередь „Арктик СПГ 2“, — сказал он.
Ранее Новак говорил, что сейчас доля РФ в производстве СПГ в мире составляет примерно 8%, страна ставит задачу довести ее до 20%.
По данным Росстата, производство СПГ в январе — сентябре 2023 года составило 23,6 млн тонн, что на 4,4% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре производство СПГ составило 2,7 млн тонн, что на 3,2% больше, чем в сентябре 2022 года, и на 24% выше, чем в августе 2023 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…