Актуально
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начинает опытно-промышленную эксплуатацию отечественной системы виброзащиты на одном из предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Комплекс превосходит по точности измерений зарубежные аналоги и может заместить импортное оборудование.
Разработанный НПП «Рубин» (входит в «Росэлектронику») комплекс «Вибротекс» обеспечивает вибрационную защиту и диагностику газотурбинных двигателей, компрессорного и насосного оборудования на объектах критической инфраструктуры. Такие приборы помогают следить за уровнем вибронагрузок и вовремя выявлять отклонения в работе агрегатов, чтобы они не вышли из строя.
В числе особенностей системы – интеллектуальные многофункциональные датчики, которые используют цифровые способы обработки данных. Программное обеспечение позволяет настроить гибкую автоматическую систему защиты и мониторинга. В составе решения используется российский промышленный специализированный измерительный контроллер реального времени.
«»Вибротекс» – это полностью отечественная разработка. Государственные метрологические испытания показали, что используемый в комплексе российский контроллер превосходит по точности измерений зарубежные аналоги Siemens и General Electric. Решение «Росэлектроники» внесено в единый реестр средств измерений. Это позволяет использовать его на объектах критической инфраструктуры в качестве системы защиты особо опасного вращающегося оборудования – нефтегазопромысловых, насосных, вентиляционных и компрессорных агрегатов», – сказали в Ростехе.
В рамках заключенного контракта разработчик поставит одному из отраслевых лидеров нефтегазодобывающей отрасли программно-аппаратный комплекс «Вибротекс» для проведения опытно-промышленной эксплуатации с перспективой замены использующихся в настоящее время американских систем BentlyNevada (General Electric).
«Импортозамещение на объектах критической инфраструктуры – один из важнейших аспектов технологической безопасности страны. Наша система обеспечивает высокоточную промышленную вибродиагностику и надежную виброзащиту для повышения надежности и долговечности оборудования. Новое ПО обеспечивает высокую точность измерений – погрешность составляет всего 2%, что выгодно отличает наш софт от аналогичных зарубежных систем», – отметил генеральный директор НПП «Рубин» Андрей Тарасов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…