Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Специалисты Института нефтехимического синтеза имени Топичева Российской академии наука (ИНХС РАН) разработали уникальную подложку мембраны, в 9 раз снижающую энергозатраты на очистку природного газа от тяжелых углеводородов, что позволяет повысить качество добываемого сырья, сообщает пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). Результаты исследования опубликованы в журнале Separation and Purification Technology.
«Новая методика позволила получить подложки из полисульфона с рекордно высокой газопроницаемостью в 10 раз, превосходящей газопроницаемость аналогичных пористых половолоконных подложек, описанных в литературе. Так, например, за час через подложку площадью 1 квадратный метр при нормальном атмосферном давлении проходит 95 тысяч литров углекислого газа. Разработка ученых поможет увеличить более чем в два раза производительность композиционных мембран и более чем в девять раз снизить затраты энергии на разделение природного газа», — отмечается в сообщении.
По информации пресс-службы, подложка из полисуфона представляет собой полые внутри волокна, напоминающие трубочки, с толщиной стенки 300 микрометров. Для того, чтобы мембрана имела минимальное сопротивление, структура поверхности волокон вблизи внутреннего канала была оптимизирована за счет подачи внутрь подложки пентана, гексана и гептана.
Мембрана, помогающая уменьшить содержание тяжелых углеводородов, в газоразделительных мембранных установках состоит из плотного разделяющего слоя и пористой подложки. Снижение доли концентрации «тяжелых» углеродов необходимо, чтобы не создавался конденсат в трубопроводе, ухудшающий его работу, говорится в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.