Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
«Газпром» изучает перспективы строительства подземных хранилищ газа (ПХГ) возле Амурского ГПЗ и вблизи Хабаровска и уже нашел потенциально пригодные для этого площади. Об этом в интервью журналу «Газпром» сообщил гендиректор «Газпром ПХГ» Игорь Сафонов.
«Газпром ПХГ» организует геологическое изучение недр для целей ПХГ вблизи Амурского ГПЗ и вблизи города Хабаровска. По сути наше предприятие вышло в новые, не изученные с геологической точки зрения регионы и уже получает положительные результаты. Так, вблизи Амурского ГПЗ выявлены Камышевская и Николаевская структуры, потенциально пригодные для ПХГ. В 2024 году запланировано их детальное изучение, а около Хабаровска на перспективных площадях найдены две ранее ликвидированные скважины, что повышает вероятность положительного результата работ», — сказал он.
Ранее «Газпром ПХГ» расширил площадь геологоразведочных работ, прирастив к Белогорскому лицензионному участку дополнительно участок недр Белогорский-2 вблизи Благовещенска, отметил Сафонов.
По словам руководителя «Газпром ПХГ», растущий интерес «Газпрома» к восточному направлению поставок газа изменяет приоритетность в геологическом изучении недр для целей ПХГ.
«Выходя в новые для нас регионы, мы не забываем о действующих хранилищах, уточняя геологические данные об их строении и совершенствуя систему контроля и эксплуатации. Проводятся работы по доизучению геологического строения создаваемого Удмуртского резервирующего комплекса ПХГ, а также Невского и Степновского ПХГ», — подчеркнул Сафонов.
Ранее заместитель начальника департамента — начальник управления «Газпрома» Сергей Хан сообщал, что компания ведет геологоразведочные работы для возможного строительства ПХГ на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.