Актуально
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определеныМЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации ценИрак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефтиМинпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торгиЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФВ Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Производство сжиженного природного газа (СПГ) быстро набирает обороты, и, как ожидается, расходы на оборудование в этой сфере в 2022–2023 гг. составят почти $9 млрд, что более чем втрое превышает траты в предыдущие два года. Об этом заявил глава транснациональной нефтесервисной компании Baker Hughes Лоренцо Симонелли в интервью газете Financial Times (FT).
К концу десятилетия, согласно его прогнозу, глобальные установленные мощности должны вырасти до 800 млн тонн в год с примерно 410 млн тонн в настоящее время. У Baker Hughes имеется портфель контрактов на СПГ, рассчитанный до 2050 года.
По мнению Симонелли, у российского трубопроводного газа мало шансов вновь стать конкурентом СПГ в краткосрочной перспективе, даже если конфликт на Украине завершится. Геополитические риски находятся на самом высоком уровне за последние полвека, способствуя буму сжиженного природного газа, полагает он.
Как сообщалось ранее, санкции, введенные США против российского проекта «Арктик СПГ — 2», свидетельствуют о стремлении американского правительства помешать России стать крупным экспортером сжиженного природного газа (СПГ). По оценке FT, этими санкциями США «впервые напрямую нацелились на возможность России экспортировать СПГ», что может вызвать потрясения на мировых энергетических рынках.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определены
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
МЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
Страны — члены МЭА располагают более чем 1 млрд баррелей…
Ирак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефти
Приостановка добычи оценивается потерей примерно 1,6 млн б/с.
Минпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торги
Для поддержки переработчиков пластмасс.
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ на бирже…
В Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Реконструкции подлежат 24 линии.