Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
Экспорт угля из России через морские порты и железнодорожные погранпереходы продолжает оставаться на низком уровне относительно показателей 2021-22 гг. В августе-октябре 2023 г. экспорт находился на уровне 492 тыс. т. в сутки, что на 7,5% ниже аналогичного периода 2022 г. и на 16% меньше 2021 г., рассказал ИнфоТЭК старший эксперт фонда Института энергетики и финансов Александр Титов.
По его словам, тенденция падения экспорта наблюдается в последние три месяца, до этого поставки год к году росли.
«В январе-мае 2023 г. экспорт российского угля двигался по траектории 2021 г., превышая объемы 2022 г., в том числе за счет эффекта «низкой базы» во втором квартале 2022 г. Но, начиная с июня 2023 г., рост экспорта начал замедляться, вышел на траекторию 2022 г., а к началу октября совокупные объемы экспорта стали даже ниже: 149 млн т против 151 млн т», – отметил эксперт.
Ситуация с экспортом может улучшиться в последующие годы благодаря расширению железнодорожных путей в восточном направлении и реализации проекта Восточного полигона.
Напомним, что по планам правительства за счет модернизации к 2024 году его пропускная способность к морским портам и пограничным переходам Дальнего Востока вырастет до 180 млн тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…