Актуально
Испанская Repsol ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле на 50% в течение годаАвтономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в ТывеНа Артёмовской ТЭЦ-2 установлена на фундамент первая газовая турбина ГТЭ-170.1Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в АзербайджанеВенгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
31 октября Смоленскому РДУ переданы функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Тверской области. Теперь в его операционную зону входят энергообъекты на территории четырех российских регионов – Брянской, Калужской, Смоленской и Тверской областей.
Операционная зона Смоленского РДУ расширена для оптимизации структуры и повышения эффективности оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России.
Площадь операционной зоны Смоленского РДУ теперь увеличилась более чем на треть – c 114,5 до 198,7 тыс. кв. км. Реализация проекта привела к существенному увеличению основных показателей, характеризующих операционную зону Смоленского РДУ.
Так, установленная мощность электростанций в операционной зоне повысилась с 4160 до 10958 МВт. Среди объектов, перешедших в диспетчерское управление Смоленского РДУ, такие крупные электростанции, как Калининская АЭС (4 000 МВт) и Конаковская ГРЭС (2 520 МВт). Смоленское РДУ стало единственным в России, на территории операционной зоны которого располагаются сразу две атомных станции.
Общее же количество объектов диспетчеризации возросло на 41 % – 4 115 до 5 798. Если раньше в операционную зону входило 295 высоковольтных линий разных классов напряжения, то с включением в нее энергосистемы Тверской области их стало 424. В том числе почти втрое увеличилось число линий электропередачи класса 750 кВ (с 4 до 11 ЛЭП) и почти вдвое – 500 кВ (с 7 до 12 ЛЭП). Количество подстанций, имеющих объекты диспетчеризации Смоленского РДУ, увеличилось наполовину – со 185 до 275.
Таким образом, по основным показателям, характеризующим операционную зону, Смоленское РДУ стало вторым после Московского РДУ на территории Объединенной энергосистемы Центра.
Смоленское РДУ – это современный диспетчерский центр, оснащенный передовыми автоматизированными системами диспетчерского управления и средствами телекоммуникации. Системы информационной и физической безопасности, инженерные системы соответствуют мировому уровню развития технологий оперативно-диспетчерского управления.
В ходе реализации проекта укрупнения операционной зоны Смоленского РДУ выполнен комплекс организационных и технических мероприятий. В частности, организованы каналы диспетчерской связи и передачи технологической информации между Смоленским РДУ и субъектами электроэнергетики Тверской области. Также обеспечена переподготовка персонала и пересмотрена документация, необходимая для осуществления оперативно-диспетчерского управления четырьмя региональными энергосистемами.
Для обеспечения эффективного взаимодействия Системного оператора с местными органами исполнительной власти и субъектами электроэнергетики с 1 октября 2023 года на территории Тверской области открыто Представительство АО «СО ЕЭС». Его директором назначен Игорь Сосин, до этого занимавший должность начальника оперативно-диспетчерской службы Тверского РДУ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испанская Repsol ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле на 50% в течение года
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Автономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в Тыве
Мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб» - 20-футовый контейнер, адаптированный…
На Артёмовской ТЭЦ-2 установлена на фундамент первая газовая турбина ГТЭ-170.1
Котел-утилизатор №1 уже собран и готов к пуско-наладочным работам.
Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»
На шахтах «Первомайская» и «Березовская».
SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в Азербайджане
В Губа-Прикаспийском регионе.
Венгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
Компания MOL уже заказала транспортировку таким путем 1-й партии нефти,…