ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ноябрь 2023 года СО ЕЭС отобрал 20 агрегаторов управления спросом

Системный оператор подвел итоги конкурентного отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по управлению спросом на электрическую энергию, на ноябрь 2023 года.
Отбор проводился в рамках пилотного проекта по управлению спросом потребителей розничного рынка электроэнергии с участием специализированных организаций – агрегаторов управления спросом. Заявки были поданы 21 компаниями в отношении 95 объектов управления. По итогам процедуры отобраны заявки 20 компаний в отношении 93 объектов агрегированного управления.
Плановый совокупный объем снижения потребления, отобранный по результатам отбора, составил 581,47 МВт, в том числе в первой ценовой зоне оптового рынка 298,04 МВт и во второй ценовой зоне оптового рынка – 283,43 МВт.
Критерием конкурентного отбора является минимизация общей стоимости совокупного объема оказания услуг по управлению спросом на электрическую энергию, определяемого по итогам отбора.
По итогам конкурентного отбора средневзвешенная цена оказания услуг в первой ценовой зоне составила 459 324,27 руб./МВт в месяц, во второй ценовой зоне – 135 181,07 руб./МВт в месяц.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх