Свежее
400 домов, садовые товарищества и промзона остаются отключенными в Хабаровске после грозыВ Приморье полностью восстановили электроснабжение, нарушенное наканунеНа 7 ПС 220 кВ в Омской области отремонтируют 60 выключателейРосатом построит специализированный ЦОД для задач ИИРФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после СШАРезервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») приобрёл тренажер для подготовки машинистов карьерных электрических экскаваторов, включающем шлем виртуальной реальности. Тренажер такой модификации установлен на российском промышленном предприятии впервые.
Он разработан на основе серийного экскаватора производства «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова» и предназначен для отработки практических навыков погрузки угля и вскрышных пород на нескольких марках экскаваторов ЭКГ-10, ЭКГ-15, ЭКГ-18.
Тренажёр состоит из нескольких модулей. Рабочий модуль инструктора оснащен персональным компьютером, тремя мониторами и позволяет создавать и редактировать упражнения разного уровня сложности. Модуль обучаемого состоит из кресла-пульта, имитаторов приборов включения основного оборудования, системы LCD-панелей, установленных в местах расположения фронтальных окон кабины. Еще одно устройство тренажера – шлем виртуальной реальности, позволяющий имитировать реальное оборудование и отображать с высокой детализацией окружающую обстановку машиниста экскаватора.
Для каждого обучающегося ведется индивидуальная статистика по результатам тренировочных и экзаменационных заездов, которая сохраняется в базе данных.
«Сегодня в компании «Якутуголь» активно пополняется парк горнотранспортной техники, в том числе экскаваторами ЭКГ-10 и ЭКГ-15. Приобретенный тренажер позволит сократить время прохождения стажировки машинистов для работы на новой технике, повысит качество подготовки, минимизирует ошибки начинающих машинистов и повысит производительность труда в целом», – отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Сергей Коломников.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
400 домов, садовые товарищества и промзона остаются отключенными в Хабаровске после грозы
Работы по восстановлению планируется завершить в течение светового дня.
В Приморье полностью восстановили электроснабжение, нарушенное накануне
Аварийное отключение произошло на ВЛ-500 кВ Приморская ГРЭС — Хехцир…
На 7 ПС 220 кВ в Омской области отремонтируют 60 выключателей
Наибольший объем работ – 24 выключателя и 10 разъединителей –…
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИ
ЦОД будет иметь прямое подключение к современной цифровой подстанции Восток,…
РФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после США
В 1 кв 2025г закупки СПГ у России составили 17%…
Резервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Резервное топливо для Северомуринской котельной в Санкт-Петербурге планируют заменить с…