ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Eni подписала долгосрочное соглашение о поставках СПГ с проекта расширения Северо-Восточного месторождения в Катаре

Eni подписала долгосрочный контракт с QatarEnergy LNG NFE (5), совместным предприятием Eni и QatarEnergy по разработке проекта Северного месторождения Восток (NFE) в Катаре, на поставку до 1,5 млрд кубометров СПГ в год. Доступные объемы будут доставляться на приемный терминал “FSRU Italia”, который в настоящее время расположен в Пьомбино, Италия, с ожидаемыми поставками начиная с 2026 года и продолжительностью 27 лет.

Объемы СПГ, производимые в рамках проекта NFE, увеличат производство СПГ в Катаре на 45 млрд куб. м в дополнение к текущим 108 млрд куб. м. Контракт на поставку СПГ будет способствовать обеспечению безопасности поставок в Италию за счет диверсификации источников поставок. Eni уже импортирует в Европу 2,9 млрд куб. м в год из Катара с 2007 года по долгосрочному соглашению о поставках.

Это соглашение укрепляет партнерство между Eni и QatarEnergy и является дальнейшим шагом в развитии интегрированного глобального портфеля СПГ Eni.

Участие в проекте NFE и контракт на поставку СПГ соответствуют переходной стратегии Eni, которая направлена на постепенное повышение роли газа в добыче Eni, достигнув 60% к 2030 году, и увеличение доли акционерного капитала в добыче СПГ, усиливая интеграцию между добычей и сбытом газа.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх