ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Мощность ПС 220 кВ Тайга в Северо-Енисейском районе Красноярского края увеличена в 2 раза

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировал дополнительный автотрансформатор на подстанции 220 кВ «Тайга» в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Мощность центра питания выросла на 125 МВА – до 375 МВА. Это ключевой этап работ по электроснабжению предприятий золотодобывающей компании «Полюс», расположенных в регионе.

Установленное оборудование произведено в России. Оно характеризуется высокой надежностью и относительно небольшими габаритами, что особенно важно с учетом сложной логистики.

Для подключения автотрансформатора энергетики реконструировали открытые распределительные устройства 220 и 110 кВ, смонтировав современное коммутационное оборудование и ограничители перенапряжения. Кроме того, на подстанции установили микропроцессорные защиты и устройства противоаварийной автоматики.

На следующих этапах проекта подстанция 220 кВ «Тайга» будет оснащена батареями статических конденсаторов суммарной мощностью 116 МВАр. Также планируется модернизация прилегающих центров питания и монтаж нового провода с увеличенной пропускной способностью на линиях электропередачи 220 кВ «Приангарская – Раздолинская», обеспечивающих передачу мощности от Богучанской ГЭС. Выполнение всех мероприятий позволит увеличить объем присоединения компании «Полюс» в 3,5 раза — до 165 МВт.

Дополнительная энергия необходима потребителю для разработки крупнейших месторождений золота в Северо-Енисейском районе, где строится новая золотоизвлекательная фабрика. Этот объект входит в состав комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь», направленного на развитие Красноярского края, Тувы и Хакасии.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх