Актуально
РФ сохраняет баланс спроса и предложения топлива на внутреннем рынкеКомнедра добыли 10-миллионную тонну нефтиРФ готова нарастить поставки газа в Европу в случае такого запросаГаз РФ сохраняет долю на рынке Европы в 19%, несмотря на ограничения ЕССовет директоров Газпрома обсудит изменение инвестпрограммы на 2025гФСЭГ прогнозирует наступление «золотой» эры газа
Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и Председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон в присутствии Министра энергетики РФ Николая Шульгинова подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о стратегическом сотрудничестве в области обеспечения энергоснабжения проекта «Мурманский СПГ». Новый крупнотоннажный завод мощностью 20,4 млн тонн в год будет работать по российской технологии сжижения газа «Арктический микс».
Для подключения предприятия к электрическим сетям «Россети» построят в Мурманской области ЛЭП 330 кВ общей протяженностью 360 км и новую магистральную подстанцию, мощность которой составит 1 200 МВА. Кроме того, планируется реконструкция ряда центров питания, включая крупнейшую в регионе подстанцию 330 кВ «Выходной».
«Сегодня Россия производит более 30 млн тонн СПГ в год, это 8% на мировом рынке. И чтобы укрепить позиции нашей страны на мировом рынке, вы запускаете этот проект. Сегодня вы уже успешно реализуете проект «Арктик СПГ 2», начинаете также реализацию «Мурманского СПГ», тем самым загружая производственные мощности созданного вами центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Реализация проекта начинается с обеспечения энергоснабжения. Это вопрос непростой, но решения все найдены. В добрый путь, успехов в совместной работе над проектом, уверен, это начало долгосрочного партнёрства», – подчеркнул Николай Шульгинов.
«Россети» ведут работу по нескольким крупным проектам в Мурманской области, в том числе для электроснабжения ТОР «Столица Арктики», резидентами которой являются предприятия компании «НОВАТЭК». Подписанные сегодня соглашения позволят вывести наше сотрудничество на новый уровень. Сетевая инфраструктура для «Мурманского СПГ» создаст дополнительные возможности для развития региона, позволит задействовать в полной мере мощности Кольской АЭС», – отметил Андрей Рюмин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ сохраняет баланс спроса и предложения топлива на внутреннем рынке
Заявил журналистам вице-премьер Александр Новак.
Комнедра добыли 10-миллионную тонну нефти
В 2026г планируется продолжить эксплуатационное бурение на Мастерьельском месторождении и…
РФ готова нарастить поставки газа в Европу в случае такого запроса
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак, выступая на Российской энергетической недели.
Газ РФ сохраняет долю на рынке Европы в 19%, несмотря на ограничения ЕС
Заявил вице-премьер России Александр Новак.
ФСЭГ прогнозирует наступление «золотой» эры газа
Спрос на газ в мире к 2050г вырастет на 32%,…