Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на панельной сессии ВЭФ «Энергетика для роста» рассказал о ключевых проектах в сетевом комплексе Дальнего Востока. В дискуссии участвовали Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, руководители российских компаний ТЭК и Государственной электросетевой корпорации Китая.
Отмечено, что хотя Дальний Восток с 1970-х годов считается частью Единой энергетической системы страны, для надежных связей недостаточно существующих линий электропередачи. Поэтому приоритетной задачей является развитие сетевой инфраструктуры.
«У нас сейчас много проектов на Дальнем Востоке и в Сибири для электроснабжения крупных потребителей – это Удокан, Ковыкта и другие. Это большой объем нового сетевого строительства, которое одновременно создает предпосылки для минимизации количества мероприятий по объединению ОЭС Сибири и ОЭС Востока», ¬– подчеркнул Андрей Рюмин.
«Россети» уже приступили к проектированию двух новых транзитов 220 кВ «Даурия – Могоча» и «Таксимо – Чара» (общая протяженность – 560 км). Ввод этих объектов запланирован на 2028 год. Они обеспечат передачу до 350 МВт мощности из ОЭС Сибири и до 450 МВт из ОЭС Востока. Далее для увеличения перетоков необходимо развитие сети 500 кВ.
Кроме того, компания сохраняет в приоритете проекты, направленные на обеспечение роста электропотребления на Дальнем Востоке. Один из ключевых – строительство подстанции 500 кВ «Варяг» и линии электропередачи 500 кВ до Приморской ГРЭС, которая является крупнейшей теплоэлектростанцией макрорегиона. Эти объекты нацелены на решение проблемы энергодефицита на юге Приморского края.
Глава ПАО «Россети» рассказал также о развитии схемы электроснабжения Восточного полигона железных дорог. «Это крупнейший проект в электросетевом комплексе за последние несколько десятилетий ¬– в общей сложности порядка 4,5 ГВА новой трансформаторной мощности и 5 тыс. км линий электропередачи. Объем финансирования составляет более 400 млрд рублей. В соответствии с поручением Президента РФ осенью 2023 года закончим первый этап, который включает 14 мероприятий», – сказал Андрей Рюмин.
На втором этапе запланировано семь основных мероприятий, из которых шесть «Россети» реализуют в 2023-2024 годах. Последний объект – новая цепь транзита 220 кВ «Комсомольская – Селихино – Ванино» ¬– по решению Правительственной комиссии и согласованию с ОАО «РЖД» планируется на 2026 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.