Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В первом полугодии 2023 года специалисты «Россети Юг» в ходе рейдовых проверок и дистанционного анализа пресекли 635 фактов незаконного потребления электроэнергии общим объемом почти 10 млн кВт*ч.
Ущерб от действий нарушителей составил около 46 млн рублей. Из этой суммы 60 % приходится на потребление электроэнергии в обход счетчика или с использованием прибора учета, искажающего показания, 40 % – на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения. Наибольший объем бездоговорного и безучетного потребления зафиксирован в Астраханской области (53,3 %), наименьший – в Ростовской (7,6 %). В Волгоградской области этот показатель составил 29,6 %, в Калмыкии – 9,5 %.
За бездоговорное потребление нарушители в текущем году возместили «Россети Юг» 4,7 млн рублей. Остальная сумма ущерба будет взыскана в судебном порядке. В настоящее время в судах рассматриваются более 60 актов бездоговорного потребления на 29 млн рублей (с учетом исков предшествующих периодов).
Выявлять очаги потерь помогают новые технологии учета электроэнергии, высокоточное оборудование, дистанционный анализ данных, а также контрольные проверки потребителей. Напомним, что объём и стоимость похищенной электроэнергии рассчитывается исходя из максимальной круглосуточной работы всех электроприборов на объекте с момента последней проверки. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.