Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ

Проект Smart grid («умные сети»), впервые в России на практике внедренный ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК») в городе-миллионнике, будет представлен на предстоящем IV международном форуме развития и трансформации городов «Умный город — Умная страна». Мероприятие пройдет в столице Башкирии 26-28 июля. Участие в нем планируют принять делегаты 50 стран, среди которых представители органов государственной власти, бизнеса, эксперты экономической и социальной сфер.
Основным лейтмотивом форума станет определение прорывных целей в части устойчивого развития территорий и путей их достижения. Деловая программа включает в себя знакомство участников с передовым опытом Республики Башкортостан на различных площадках. В частности, предусмотрено посещение Центра управления сетями производственного отделения «Уфимские городские электрические сети» ООО «Башкирэнерго», где воочию можно увидеть работу диспетчеров со специальным оборудованием для Smart grid.
Комплексная модернизация электросетевого хозяйства г. Уфы с применением элементов «умных сетей» была завершена в 2020 году. В ее основе лежит цифровой подход, который позволяет получить существенный эффект: сокращение коммерческих потерь электроэнергии до 80 %, перерывов в электроснабжении потребителей при возникновении аварийных ситуаций с нескольких часов до нескольких минут, снижение затрат на обслуживание оборудования и полный мониторинг состояния сети.
Технологические инновации башкирских сетевиков, реализованные в этом проекте, уже давно привлекают внимание представителей энергокомпаний России и ближнего зарубежья. В 2019 году Президент РФ Владимир Путин дал положительную оценку проекту Smart grid в Уфе и привел его в качестве примера для тиражирования в России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…