Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода

Проект Smart grid («умные сети»), впервые в России на практике внедренный ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК») в городе-миллионнике, будет представлен на предстоящем IV международном форуме развития и трансформации городов «Умный город — Умная страна». Мероприятие пройдет в столице Башкирии 26-28 июля. Участие в нем планируют принять делегаты 50 стран, среди которых представители органов государственной власти, бизнеса, эксперты экономической и социальной сфер.
Основным лейтмотивом форума станет определение прорывных целей в части устойчивого развития территорий и путей их достижения. Деловая программа включает в себя знакомство участников с передовым опытом Республики Башкортостан на различных площадках. В частности, предусмотрено посещение Центра управления сетями производственного отделения «Уфимские городские электрические сети» ООО «Башкирэнерго», где воочию можно увидеть работу диспетчеров со специальным оборудованием для Smart grid.
Комплексная модернизация электросетевого хозяйства г. Уфы с применением элементов «умных сетей» была завершена в 2020 году. В ее основе лежит цифровой подход, который позволяет получить существенный эффект: сокращение коммерческих потерь электроэнергии до 80 %, перерывов в электроснабжении потребителей при возникновении аварийных ситуаций с нескольких часов до нескольких минут, снижение затрат на обслуживание оборудования и полный мониторинг состояния сети.
Технологические инновации башкирских сетевиков, реализованные в этом проекте, уже давно привлекают внимание представителей энергокомпаний России и ближнего зарубежья. В 2019 году Президент РФ Владимир Путин дал положительную оценку проекту Smart grid в Уфе и привел его в качестве примера для тиражирования в России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.