Свежее
Канада начала экспортировать СПГЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в I полугодии вырос на 7,3%Более 200 случаев несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП привели к повреждению электросетей в Новосибирской областиЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работДоля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
На энергоблоке № 5 АЭС «Куданкулам», сооружаемой в Индии по российскому проекту, в проектное положение установлен первый элемент устройства локализации расплава (УЛР, «ловушка расплава») активной зоны ядерного реактора.
«Ловушка расплава» – важный элемент превентивной системы обеспечения безопасности запроектных аварий. Она устанавливается на опорах под корпусом реактора, исполняется в форме емкости со сферическим днищем и имеет вес более 156 тонн. Общий вес всего устройства превышает 800 тонн. Помимо корпуса основными элементами УЛР являются: блок-кассеты, наполненные специальными неметаллическими материалами, площадка обслуживания, ферма-консоль и нижняя плита.
В рамках подготовки к установке устройства был выполнен значительный объем работ, в частности, укладка второго слоя бетона и герметизирующей облицовки в приямке локализации расплава, установка закладной детали в приямок, бетонирование шахты реактора с отм. +1,700 до отм. +6,300. Непосредственно к установке ловушки приступили после получения разрешения индийского регулятора.
«Было исключительно приятно, когда во время проходящих сейчас на площадке сооружения экспертных обсуждений индийская сторона попросила всех участников подойти к большому окну и наблюдать подъем ловушки перед установкой, – сообщил директор АО «Атомстройэкспорт» по проектам в Индии Михаил Новиков. – Такие моменты наглядно показывают результаты нашей работы и прогресс сооружения АЭС «Куданкулам».
Ловушка расплава для пятого энергоблока была доставлена российской стороной на АЭС «Куданкулам» на грузовом судне в январе 2023 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Канада начала экспортировать СПГ
Первая партия СПГ отправилась с завода на западном побережье страны…
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…