Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
АО «ЭК «Восток», гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Курганской области, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и Оренбургской области, в рамках исполнения закона об организации учета электроэнергии вывел на отечественный рынок ИТ-решений новый уникальный продукт. Энергосбытовая компания создала цифровую экосистему, которая позволяет обеспечивать полный цикл интеллектуального учета, включая производство «умных» счетчиков, обработку и хранение данных учета электроэнергии, а также дистанционное управление приборами учета.
Продукт, разработанный ЭК «Восток», по своим функциональным возможностям не имеет аналогов на российском рынке. Он является цифровой экосистемой (ИТ-среда, объединяющая набор взаимосвязанных функций и сервисов, которые отвечают за бизнес-процессы, ориентированные на удовлетворение запросов конечных клиентов). Система обеспечивает функционирование всех звеньев автоматизированной системы коммерческого и технического учета не только электроэнергии, но и других энергоресурсов. Цифровой продукт уже успешно прошел нагрузочные тесты под целевое количество приборов учета от 1,5 млн и более, а максимальный потенциал системы позволяет управлять порядка 20 млн счетчиков.
«Внедрение собственных ИТ-решений — одно из важнейших направлений, по которым мы работаем в части цифровой трансформации. Холдинг «Восток» обладает достаточным уровнем цифровых компетенций, чтобы разрабатывать конкурентные продукты и тем самым принимать участие в развитии отечественного ИТ-рынка, что особенно актуально после ухода иностранных платформ и в контексте технологической независимости страны», — пояснил генеральный директор Максим Ромашев.
На данный момент система обслуживает в штатном режиме более 70 000 приборов учета электроэнергии на всей территории деятельности Энергосбытовой компании «Восток», а именно, в Тюменской, Курганской и Оренбургской областях, а также в Сургуте и Ноябрьске. Вместе с тем цифровой продукт ориентирован на масштабирование, то есть его могут использовать в работе и другие крупные ресурсоснабжающие организации. Функционал системы будет постоянно расширяться, исходя из актуальных задач в части модернизации, технологического развития и цифровизации сектора энергетики и ЖКХ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…