Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Принятое Правительством РФ 7 июня 2023 года постановление № 940 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах» продолжает формировать нормативную основу для осуществления Системным оператором оперативно-диспетчерского управления технологически изолированными территориальными энергосистемами.
Документ разработан в развитие Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 174-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрен переход к Системному оператору с 1 января 2024 года функций по оперативно-диспетчерскому управлению технологически изолированными территориальными энергосистемами.
Постановление вносит изменения в Правила оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике (Правила ОДУ), Правила технологического функционирования электроэнергетических систем (ПТФ ЭЭС), Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, которыми, в том числе:
• установлены правила оптимизации диспетчерского графика загрузки электростанций по экономическим критериям;
• перечень объединенных энергосистем и образующих их технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем исключен из Правил ОДУ и перенесен в ПТФ ЭЭС.
Корреспондирующие изменения, связанные с передачей функций по оперативно-диспетчерскому управлению в технологически изолированных системах системному оператору, внесены в иные нормативные документы, в том числе в Правила предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) и Правила создания и функционирования штабов по обеспечению безопасности электроснабжения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…