Актуально
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской областиВ 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАОЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $70 впервые с 18 февраляУкраина запускает поставки американского СПГ через ЛитвуВ 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн рубЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на Ямале
АРВЭ подготовила ежеквартальный информационный обзор рынка ВИЭ в России (январь-март 2023 г.)
Выработка электроэнергии объектами ДПМ ВИЭ в первом квартале 2023 года составила 2 403,1 млн кВт•ч (0,75% от общей выработки электроэнергии в России), что на 24% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.
В первом квартале 2023 года на оптовом рынке электроэнергии и мощности завершился ввод в эксплуатацию Кольской ВЭС, в результате чего установленная мощность объектов ВИЭ, построенных в рамках ДПМ ВИЭ, составила 4 034 МВт. На розничных рынках электроэнергии увеличение мощности составило 3,3 МВт (состоялся ввод дополнительного гидроагрегата на Краснополянской ГЭС).
В настоящее время совокупная мощность объектов ВИЭ-генерации в России (включая оптовый, розничные рынки) превышает 5,81 ГВт, что составляет примерно 2,3% от общей мощности энергосистемы РФ (доля ДПМ ВИЭ — 1,6%).
Кроме того, в обзоре приведены итоги конкурсного отбора проектов ВИЭ в рамках программы ДПМ ВИЭ. В результате ОПВ 2023 отобран 41 объект ВИЭ генерации с началом поставки мощности в 2025-2029 годах с общей суммой требуемой годовой выручки от 4 до 25 млрд руб. (в номинальных деньгах) нарастающим итогом с 2025 по 2029 год соответственно. Совокупный объем разыгранной на ОПВ 2023 поддержки до 2035 года составил около 110 млрд руб. в ценах 2021 года. Общая мощность отобранных проектов – 1825,1 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской области
Специалисты установили двухблочную КТП 1000 кВА.
В 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Планируется ввести в работу новую подстанцию для микрорайона Обдорский в…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $70 впервые с 18 февраля
По данным на 13:19 мск, стоимость Brent снижалась на 1,23%,…
Украина запускает поставки американского СПГ через Литву
Поставка в объеме 90 млн куб м осуществлена в партнерстве…
В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн руб
Отремонтируют свыше 245 км ЛЭП, заменят более 5,7 тыс изоляторов…
ЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на Ямале
Анализ показал, что большинство сложностей у коммерческих потребителей возникает из-за…