Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
В утвержденную Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР) на 2023–2028 годы включены прогноз потребления электрической энергии и мощности, а также основные технические решения по развитию энергетического комплекса Ярославской области.
В соответствии с прогнозом, разработанным Филиалом АО «СО ЕЭС» Ярославское РДУ, до 2028 года в энергосистеме Ярославской области планируется увеличение потребления электрической энергии до 8793 млн кВт•ч со среднегодовым темпом прироста 0,37 %, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 1460 МВт со среднегодовым темпом прироста 0,01 %.
По данным Филиала Системного оператора Ярославское РДУ, в 2022 году эти значения составили: потребление электрической энергии — 8496 млн кВт•ч, потребление электрической мощности – 1410 МВт.
В рамках СиПР в энергосистеме Ярославской области планируется модернизация гидроагрегата на Угличской ГЭС с увеличением мощности на 10 МВт. Угличский и Рыбинский гидроузлы являются неотъемлемым звеном Волжско-Камского гидроэнергетического каскада. Энергосистема Ярославской области является единственной энергосистемой в операционной зоне ОДУ Центра, на территории которой располагаются две гидроэлектростанции, планирование и управление режимами которыми имеют свои особенности (прохождение паводка, проведение дополнительных расчетов устойчивости энергосистемы относительно других энергосистем, участие в ЦКС АРЧМ ЕЭС, СДПМ).
Также в СиПР определены решения по перспективному развитию электрических сетей энергосистемы Ярославской области, в том числе необходимые для обеспечения нахождения параметров электроэнергетического режима в области допустимых значений. Это реконструкция ПС 110 кВ Переславль с заменой трансформаторов Т-1 и Т-2 мощностью 25 МВА каждый на два трансформатора мощностью 40 МВА каждый, а также реконструкция ПС 110 кВ Толга с заменой трансформатора Т-2 мощностью 15 МВА на трансформатор мощностью 40 МВА.
Напомним, новая модель планирования перспективного развития отрасли введена с 1 января 2023 года в соответствии с принятыми в июне 2022 года поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В соответствии с документом, центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики стал Системный оператор. В спектр задач компании включена разработка двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше. Внедрение новой системы направлено на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности.
СиПР на 2024 – 2029 и последующие годы планируется утверждать ежегодно до 1 декабря. Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на 2025 – 2042 годы предполагается разработать и утвердить до 1 декабря 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.