Актуально
КТК ведет отгрузки нефти на морском терминале с ВПУ-1Газпром обсуждает с турецкими партнерами продление газовых контрактовСтраны ОПЕК+ отстают от квот примерно на 500 тыс б/сЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей НоябрьскаВ Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭССвердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктов
АНК «Башнефть», которая входит в структуру «Роснефти», запустила в промышленную эксплуатацию три скважины Саузбашевского месторождения в Республике Башкортостан. Стартовый дебит самой продуктивной скважины составил 425 тонн нефти в сутки, что почти в 15 раз больше среднего дебита новых скважин, введенных в эксплуатацию в России в 2022 году (28,5 т/сут по данным ЦДУ ТЭК).
Высокий запускной дебит стал результатом комплекса современных технических решений, принятых на основе данных 3D-сейсморазведки и цифровой геолого-гидродинамической модели залежи, созданной совместными усилиями геологов «Башнефти» и ООО «Башнефть-Добыча».
Проводка скважин осуществлялась в режиме реального времени с использованием корпоративного программного комплекса «РН-ГОРИЗОНТ+». Этот программный комплекс, разработанный специалистами «РН-БашНИПИнефть», на основе данных фактического бурения обеспечивает оперативную корректировку траектории скважины.
Саузбашевское месторождение открыто в 1959 году, расположено в северо-западной части Башкортостана в Краснокамском районе, граничит с Арланским месторождением. Начальные извлекаемые запасы оценены в 32,3 миллиона тонн нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
КТК ведет отгрузки нефти на морском терминале с ВПУ-1
Ранее ВПУ-2 КТК был атакован безэкипажными катерами и получил значительные…
Газпром обсуждает с турецкими партнерами продление газовых контрактов
По итогам 2024г РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию…
Страны ОПЕК+ отстают от квот примерно на 500 тыс б/с
Заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
ЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей Ноябрьска
В 2025г самые большие города на Ямале – Ноябрьск и…
В Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭС
Мощностью 152,5 МВт.
Свердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктов
По итогам 2025г было газифицировано рекордное количество домов за последние…