Актуально
В 2025г КТК может отгрузить на экспорт 74,4 млн т нефтиЗа 9 мес Транснефть увеличила капвложения на 10%На 3-х ВЛ- 330 кВ в Мурманской области заменили оттяжки 12 опорВ Ленобласти завершено строительство ПС 330 кВ НарваВ Чувашии запущена в работу реконструированная ПС 35 кВ ХыркасыВ ЯНАО завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Оленья – Ямбург
В 2022 году в сети филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» от возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) поступило 856 млн кВт*ч электроэнергии, что на 1,6 % больше показателя за 2021 год. В общей структуре отпуска в сеть доля «зеленой» энергетики составила 51 % против 49 % в 2021 году.
В отчетный период объем поставок электроэнергии ветряной генерацией составил 606 млн кВт*ч (снижение на 4 %), солнечной – 250 млн кВт*ч (рост на 5,5 %).
На сегодняшний день в Калмыкии действуют три ветроэлектростанции (Салынская, Целинская и Юстинская) суммарной мощностью 214,8 МВт и три солнечные электростанции (Аршанская, Малодербетовская и Яшкульская), общая мощность которых превышает 194 МВт.
Технологическое присоединение к единой энергосистеме всех объектов «зеленой» энергетики осуществила компания «Россети Юг». Стоит отметить, Аршанская СЭС близ Элисты является крупнейшей солнечной электростанцией в России. Для её технологического присоединения «Россети Юг» построили новую высокоавтоматизированную подстанцию 110 кВ «Нарн», что в переводе с калмыцкого языка означает «солнце». Энергообъект оснащен двумя трансформаторами, коммуникационным оборудованием, релейной защитой на микропроцессорной базе, автоматизированной системой управления. Все элементы российского производства.
Программа развития ВИЭ обеспечивает надежность энергоснабжения без серьезного ущерба для экологии. Только благодаря объектам на территории Калмыкии обеспечивается снижение объёма выбросов СО2 более чем на 400 тысяч тонн ежегодно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г КТК может отгрузить на экспорт 74,4 млн т нефти
Против 63 млн т годом ранее.
За 9 мес Транснефть увеличила капвложения на 10%
До 244 млрд руб.
На 3-х ВЛ- 330 кВ в Мурманской области заменили оттяжки 12 опор
Проект позволил повысить устойчивость конструкций к ветровым и гололедным нагрузкам.
В Ленобласти завершено строительство ПС 330 кВ Нарва
ПС 330 кВ Нарва - источник энергоснабжения для ПС 110…
В Чувашии запущена в работу реконструированная ПС 35 кВ Хыркасы
В Чебоксарском муниципальном районе.
В ЯНАО завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Оленья – Ямбург
На ЛЭП установили 31 опору на новые фундаменты, выполненные из…