Актуально
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябреРегулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС РуппурЕС в январе — феврале вдвое снизил закупки российского трубопроводного газа и СПГБензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамикуЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» начала работу первая очередь комплекса биологических очистных сооружений «Биосфера». Это блок первичной механической подготовки воды, который удаляет из нее более 80% примесей. Строительные работы продолжаются — планируется, что весь комплекс будет запущен в эксплуатацию к концу 2023 года. Инновационные технологии «Биосферы» будут очищать воду почти на 100% для ее повторного использования в производственном цикле Омского НПЗ. Создание биологических очистных сооружений включено в план федерального проекта «Чистый воздух» и является частью программы экологической модернизации Омского НПЗ.
«Биосфера» — это многоступенчатая система экологической очистки, которая удаляет из воды примеси, очищает ее с помощью специальных бактерий и угольных фильтров, обеззараживает ультрафиолетом. Благодаря предусмотренным в комплексе инновационным технологиям бережного потребления Омский НПЗ сможет на 70% снизить использование речной воды.
«Запуск первой очереди «Биосферы» Омского НПЗ — это важный этап программы экологической модернизации предприятия. Начав программу в 2008 году, мы ставили задачу последовательного снижения влияния производства на окружающую среду, и благодаря самым современным технологиям мы добиваемся значительных результатов. Общее воздействие предприятия на окружающую среду уже снижено на 40%. К 2025 году воздействие Омского НПЗ сократится еще на 25%», — сообщил заместитель председателя Правления «Газпром нефти» Анатолий Чернер.
В 2017 году «Газпром нефть» запустила «Биосферу» на Московском НПЗ, предприятие перешло на замкнутый цикл водопотребления. Инновационные технологии по сохранению водных ресурсов получили высокую оценку Минприроды РФ и правительства Москвы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.
Регулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС Руппур
Начало работ по загрузке топлива на ЭБ-1, вероятно, состоится в…
Бензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамику
Стоимость бензина АИ-92 за неделю его стоимость снизилась на 0,39%.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…