Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%

На состоявшейся 18 января в ИА «Башинформ» пресс-конференции руководством Минпромэнерго РБ и АО «БЭСК» было озвучено решение проблемы дефицита электроэнергии в пригородных агломерациях Уфы — Иглино, Нагаево и Осоргино.
Для решения проблемы энергоснабжения райцентра Иглинского района группа компаний АО «БЭСК» ведет проектирование подстанции 110 кВ между деревней Алаторка и селом Иглино. Приблизительный срок окончания строительства – конец текущего года. Стоимость энергообъекта – около 400 миллионов рублей.
В целях ликвидации дефицита электроэнергии в Осоргинской агломерации, образовавшейся в результате действий недобросовестных застройщиков, будет построен новый центр питания — подстанция 110 кВ. Строительство подстанции обойдется АО «БЭСК» приблизительно в 200 миллионов рублей, а окончание строительства планируется в первом полугодии 2024 года.
При этом надо правильно понимать, что обеих подстанций нет в Схеме и программе перспективного развития энергетики (СИПРЭ), что создает бюрократические проблемы и высокую вероятность опоздания по озвученным на пресс-конференции срокам строительствам. В Иглино эти проблемы усугубляются еще и несогласием одного из собственников земельного участка в Уфимском районе на пересечение его земли линией электропередачи к будущей подстанции.
Для решения проблемы перегрузки распределительных сетей села Нагаево летом этого года ООО «Башкирэнерго» планирует увеличить установленную мощность основного центра питания – одноименной ПС 110 кВ «Нагаево». Компания увеличит мощность каждого трансформатора с 16 до 40 МВА.
Кроме того, ООО «Башкирэнерго» планируется ряд мероприятий по оптимизации существующего потребления электроэнергии в Иглинском районе путем установки современных интеллектуальных систем учета электроэнергии («умных счетчиков»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…