Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м

На состоявшейся 18 января в ИА «Башинформ» пресс-конференции руководством Минпромэнерго РБ и АО «БЭСК» было озвучено решение проблемы дефицита электроэнергии в пригородных агломерациях Уфы — Иглино, Нагаево и Осоргино.
Для решения проблемы энергоснабжения райцентра Иглинского района группа компаний АО «БЭСК» ведет проектирование подстанции 110 кВ между деревней Алаторка и селом Иглино. Приблизительный срок окончания строительства – конец текущего года. Стоимость энергообъекта – около 400 миллионов рублей.
В целях ликвидации дефицита электроэнергии в Осоргинской агломерации, образовавшейся в результате действий недобросовестных застройщиков, будет построен новый центр питания — подстанция 110 кВ. Строительство подстанции обойдется АО «БЭСК» приблизительно в 200 миллионов рублей, а окончание строительства планируется в первом полугодии 2024 года.
При этом надо правильно понимать, что обеих подстанций нет в Схеме и программе перспективного развития энергетики (СИПРЭ), что создает бюрократические проблемы и высокую вероятность опоздания по озвученным на пресс-конференции срокам строительствам. В Иглино эти проблемы усугубляются еще и несогласием одного из собственников земельного участка в Уфимском районе на пересечение его земли линией электропередачи к будущей подстанции.
Для решения проблемы перегрузки распределительных сетей села Нагаево летом этого года ООО «Башкирэнерго» планирует увеличить установленную мощность основного центра питания – одноименной ПС 110 кВ «Нагаево». Компания увеличит мощность каждого трансформатора с 16 до 40 МВА.
Кроме того, ООО «Башкирэнерго» планируется ряд мероприятий по оптимизации существующего потребления электроэнергии в Иглинском районе путем установки современных интеллектуальных систем учета электроэнергии («умных счетчиков»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…