ЭнергоНьюс

Новости энергетики

При строительстве магазина в г.Обь Новосибирской области работники порвали кабель ЛЭП: более 2500 человек остались без электричества

28 декабря в 10:17 при строительстве объекта торговли по улице Большая в городе Оби представители генподрядчика (ООО «Империя») во время несогласованных с энергетиками земляных работ порвали кабельную линию электропередачи. Без электроснабжения осталась не только часть самого города Оби, но и часть села Толмачево. Под отключение попал также ряд объектов жизнеобеспечения, в частности котельная, снабжающая теплом данный участок города. В морозную погоду горе-копатели оставили без электричества порядка 2,5 тыс. человек.

Оперативный персонал филиала АО «РЭС» «Восточные электрические сети» незамедлительно прибыл на место аварии для проведения диагностики и устранения последствий технологического нарушения. Энергетикам удалось в кратчайшие сроки подлючить всех потребителей по резервной схеме, но авайно-восстановительные работы продолжаются. Сейчас на месте работают 2 оперативно-выездные бригады и 2 единицы техники. Условия производства работ осложнены достаточно низкими температурами окружающего воздуха, а также промёрзлостью грунта, который приходится разрывать для выполнения ремонта кабеля. Эти факторы оказывают существенное влияние на продолжительность работ по восстановлению электроснабжения. Учитывая их сложность, ремонт кабеля может затянуться и продлиться около суток.

И всё это из-за халатности со стороны ООО «Империя», представители которой не удосужились согласовать свои действия в охранной зоне ЛЭП с сетевой организацией. В АО «РЭС» не намерены с этим мириться. По каждому нарушению энергетики будут проводить активную работу с участием органов власти и правоохранителей для привлечения виновных лиц к ответственности. И дело может не ограничиться административным штрафом, в отдельных случаях в отношении виновных лиц будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Каждый такой инцидент не только приводит к нарушению электроснабжения социально значимых объектов, предприятий, частных и многоквартирных домов, но вынуждает энергетиков отвлекать персонал на устранение аварии вместо проведения технического обслуживания.

АО «РЭС» в очередной раз обращает внимание, что в соответствии с действующим законодательством в пределах охранных зон объектов электросетевого хозяйства юридическим и физическим лицам запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить их безопасную работу, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий в пределах охранных зон заинтересованным лицам необходимо обращаться с письменным заявлением в сетевую организацию.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх