Актуально
Минприроды РФ предложило создать систему регулирования переработки нефтесодержащих отходовВ 2026г Газпром планирует запустить Харасавэйское месторождение на ЯмалеНа 3-х ТЭЦ в Омске смонтировали системы автоматического контроля выбросовСтоимость нефти снижалась после новостей о конструктивности переговоров США и ИранаГазпром сформулирует предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗВ 2025г Ставропольэнерго присоединило 130,1 МВт новой потребительской мощности
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнили работы по технологическому присоединению Кольской ВЭС к Единой национальной электрической сети. Она подключена к подстанции 330 кВ «Мурманская», которая является одним из главных центров питания Мурманской области.
На открытом распределительном устройстве построена дополнительная ячейка 150 кВ, оснащенная высоконадежным элегазовым коммутационным оборудованием и микропроцессорными устройствами релейной защиты. Все установленное оборудование произведено в России.
Кольская ВЭС включает в себя 57 генерирующих установок и расположена на территории в 257 гектаров. Она способна вырабатывать порядка 750 ГВтч электроэнергии в год, что позволит избежать 600 тыс. тонн выбросов углекислого газа в атмосферу.
На сегодняшний день созданы все необходимые условия для выдачи мощности первой очереди ветропарка в объеме 170,4 МВт из запланированных 202,35 МВт. Компания «ЭЛ5-Энерго», собственник Кольской ВЭС, планирует полностью завершить работы по вводу оставшейся мощности ветропарка в первом квартале 2023 года.
Это самый северный проект технологического присоединения объектов возобновляемой энергетики, реализованный Группой «Россети». Ранее в 2022 году была введена высокоавтоматизированная подстанция 220 кВ «Зубовка» в Астраханской области, которая обеспечивает выдачу мощности сразу пяти ветропарков, а также подключена к сетям Берестовская ВЭС в Ставропольском крае.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минприроды РФ предложило создать систему регулирования переработки нефтесодержащих отходов
При ежегодном объеме образуемых нефтесодержащих отходов в 9-10 млн т,…
В 2026г Газпром планирует запустить Харасавэйское месторождение на Ямале
Харасавэйское месторождение станет вторым опорным месторождением Ямальского центра газодобычи.
На 3-х ТЭЦ в Омске смонтировали системы автоматического контроля выбросов
Системы будут обеспечивать непрерывный онлайн-мониторинг экологических параметров.
Стоимость нефти снижалась после новостей о конструктивности переговоров США и Ирана
К 16:53 мск стоимость Brent ускорила снижение до $67,25 за…
Газпром сформулирует предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗ
ТРИЗ сенонских отложений.
В 2025г Ставропольэнерго присоединило 130,1 МВт новой потребительской мощности
Подключено к электросетям 2 819 новых потребителей.