Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра начал реконструкцию сетевой инфраструктуры в зоне строительства атомной электростанции в Курской области. Будут реконструированы пять воздушных линий 330-750 кВ. Инвестиции в проект превысят 1 млрд руб.
В настоящее время идет переустройство ЛЭП 750 кВ «Курская – Новобрянская», которая обеспечивает связь энергосистем Центра и Северо-Запада. В дальнейшем будут реконструированы ЛЭП напряжением 330 кВ, соединяющие АЭС с магистральными подстанциями, в т.ч. «Южная» и «Железногорская». Работы планируется завершить до конца 2024 года.
Так же для выдачи мощности новой генерации специалисты МЭС Центра обновят системы релейной защиты и противоаварийной автоматики.
Энергоблоки Курской АЭС-2 с реакторами нового поколения ВВЭР-ТОИ и электрической мощностью по 1,25 ГВт – один из флагманов отечественной атомной энергетики. Станция строится взамен выбывающей из эксплуатации Курской АЭС, которая работает с конца 1970-х годов. Установленный срок службы новых энергоблоков – 60 лет, с учетом его продления – до 80 лет.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.