Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
ОАО «Газпром» рассматривает возможность строительства транссахарского газопровода. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума генеральный директор ОАО Gazprom EP International (100-процентная «дочка» Газпрома) Борис Иванов. По его словам, в настоящее время Газпром принимает участие в тендере на строительство газопровода в Нигерии протяженностью около 400 км, «который теоретически может стать первым звеном большого транссахарского проекта».
При этом Б.Иванов отметил, что вопрос технически очень непростой. «Строить трубу, через которую можно прокачать столько газа, достаточно сложно. Безусловно, газовые резервы Нигерии очень большие, но надо понять, насколько они велики, чтобы заполнить такую масштабную газопроводную систему, условно говоря, из Нигерии до Средиземного моря через Алжир и другие африканские страны», — сказал Б.Иванов. Другой проблемой он назвал то, что у Нигерии и соседних стран имеется дефицит электроэнергии, и газ может им потребоваться для собственных нужд. Поэтому, по словам Б.Иванова, эти две проблемы должны быть сбалансированы.
Говоря о возможных участниках проекта, глава Gazprom EP International отметил, что Газпром обсуждает возможность его реализации с Национальной нефтегазовой корпорацией Нигерии, а также местными игроками. Кроме того, по его словам в курсе возможного строительства также руководители профильных ведомств и компаний Нигера, Алжира и других стран. При этом Б.Иванов подчеркнул, что пока никаких решений не принято. «Это тема не то чтобы далекой перспективы, но не одного года», — заключил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…