Актуально
Отбор 42 МВт генерации в ЯНАО не состоялся из-за отсутствия заявокВ 2026г Русгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭСМинэнерго завершает согласование стратегии развития угольной отрасли РФ до 2050гЕП утвердил план отказа ЕС от российского газа в конце 2027гРосатом поставил ЯТ для исследовательского реактора в УзбекистанеSOCAR и венгерская MOL подписали соглашение по участку Шамахы
На Чебоксарской ГЭС ввели в эксплуатацию гидроагрегат № 7 с обновленным гидрогенератором. Таким образом, в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро реконструированы уже 11 из 18 генераторов станции.
В ходе работ на гидроагрегате смонтирован статор с улучшенными эксплуатационными характеристиками российского производства. Также гидроэнергетики заменили железо обода ротора и систему автоматического управления гидроагрегатом.
Монтаж выполнили специалисты дочерней компании РусГидро – Гидроремонт-ВКК. Помимо этого, они провели капитальный ремонт рабочего колеса гидротурбины. Его реконструкция с переводом в поворотно-лопастной режим выполнена еще в 2008 году: именно с этой станционной машины начался масштабный проект модернизации гидротурбин Чебоксарской ГЭС. На сегодняшний день реконструированы 16 из 18 рабочих колес.
Близится к завершению модернизация еще одного гидроагрегата – со станционным номером 9. Уже реконструировано рабочее колесо, смонтирован статор и заменено железо обода ротора, идет сборка гидроагрегата и замена системы автоматического управления.
Модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидроэлектростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график работ согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает электроснабжение потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отбор 42 МВт генерации в ЯНАО не состоялся из-за отсутствия заявок
Дата начала поставки мощности новых генерирующих объектов была назначена на…
В 2026г Русгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС
Согласно предварительным проектным проработкам, мощность Нижне-Зейской ГЭС составит 400 МВт,…
Минэнерго завершает согласование стратегии развития угольной отрасли РФ до 2050г
Сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.
ЕП утвердил план отказа ЕС от российского газа в конце 2027г
План распространяется как на трубопроводный, так и на сжиженный природный…
Росатом поставил ЯТ для исследовательского реактора в Узбекистане
Для исследовательского реактора ВВР-СМ в Институте ядерной физики Академии наук…
SOCAR и венгерская MOL подписали соглашение по участку Шамахы
По условиям соглашения, венгерской компании, которая будет оператором проекта, принадлежит…