Актуально
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защитыЭнергетики восстановили энергоснабжение 78,5 тыс абонентам АдыгеиБолее 150 поврежденных стихией ЛЭП восстановили в Адыгее и на Кубани
Всего в 2022 году работы запланированы на 43 линиях электропередачи 220-750 кВ. До начала отопительного сезона будет расчищено от древесно-кустарниковой растительности еще более 200 га просек. Выполненные мероприятия позволят исключить случаи аварийного отключения линий, минимизировать риски низовых пожаров и повысить надежность электроснабжения Ленинградской области с населением 1,9 млн человек.
В ходе ремонтной кампании особое внимание уделено энергообъектам, обеспечивающим выдачу мощности крупных объектов генерации и ключевым межсистемным линиям. Сейчас большой объем работ по расчистке просек ведется на ЛЭП 330 кВ «Копорская – Кингисеппская», участвующей в реализации схемы выдачи мощности Ленинградской АЭС. От бесперебойной работы этой линии электропередачи зависит надежность электроснабжения Кингисеппского района Ленинградской области.
До конца сентября аналогичные работы запланированы на линиях 220 кВ «Южная – Чесменская I и II цепь», «Ручьи – Полупроводники», «Полупроводники – Приморская», а также на линии 330 кВ «Восточная – Волхов-Северная I цепь», питающих Санкт-Петербург.
Значительная часть трасс в Ленинградской области проходит по лесным массивам. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов воздушных линий, могут стать причиной распространения лесных пожаров и коротких замыканий, которые способны привести к технологическим нарушениям в работе электроэнергетических объектов. Поэтому расчистка просек в охранных зонах ЛЭП – одно из основных мероприятий, ежегодно проводимых «Россети ФСК ЕЭС» в ходе ремонтной кампании. На энергообъектах применяются несколько способов расчистки, в том числе с использованием мульчеров – машин, оборудованных кусторезными насадками.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.
Энергетики восстановили энергоснабжение 78,5 тыс абонентам Адыгеи
Без электроснабжения остаются 18,5 тыс абонентов.
Более 150 поврежденных стихией ЛЭП восстановили в Адыгее и на Кубани
В некоторые районы электроснабжение уже вернули.