С началом нового учебного года в акционерном обществе «Региональные электрические сети» возобновилась практика проведения ознакомительных экскурсий как непосредственно в подразделениях предприятия, так и на объекты электросетевого хозяйства. Мероприятия проходят в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, в котором энергетики участвуют ежегодно.
В середине сентября специалисты филиала АО «РЭС» «Карасукские электрические сети» провели в Купино экскурсию для учащихся 9 класса средней образовательной школы №105. Мероприятие организовала Купинская центральная библиотека в рамках профориентационного клуба «В поиске призвания».
Начальник Купинского района электрических сетей Евгений Посный познакомил ребят с историей создания электросетей и принципами передачи электроэнергии, а также рассказал о том, как развивается крупнейшая электросетевая компания области сегодня и что ожидает ее в будущем. Отдельно он остановился на профессиях, которые нужны для обслуживания электросетей, и учебных заведениях, подготавливающих специалистов для данной отрасли.
После проведения обязательного инструктажа по технике безопасности и правилах поведения на энергообъектах школьники посетили диспетчерский пункт, где сотрудники АО «РЭС» наглядно показали, как отслеживается процесс передачи электрической энергии от подстанций до жилых домов и предприятий района. Кроме того, учащиеся осмотрели автопарк спецтехники купинских энергетиков и побывали на территории открытого распределительного устройства (ОРУ) подстанции «Купинская», где смогли увидеть мощные трансформаторы, высоковольтные выключатели, разъединители и другое оборудование.
В процессе экскурсии у любознательных школьников возникало множество вопросов, на все из них Евгений Посный подробно и обстоятельно ответил.
В конце мероприятия участники поблагодарили сотрудников Купинского РЭС за интересное мероприятие и возможность увидеть, как теория из школьной программы работает на практике. Со своей стороны, в АО «РЭС» уверены, что проведение таких экскурсий поможет учащимся поближе познакомиться с профессией энергетика и определиться со своим будущим призванием.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.