Актуально
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФВыход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годыСаудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Сегодня в четырех населенных пунктах отдаленного Момского района Республики Саха (Якутия) РусГидро ввело в эксплуатацию современные объекты локальной энергетики – автоматизированные гибридные энергокомплексы общей мощностью 7,2 МВт, построенные с применением современных технологий на основе ВИЭ, систем накопления энергии и автоматизированного управления. В составе одного из энергокомплексов – крупнейшая в российском Заполярье солнечная электростанция установленной мощностью 1,5 МВт.
Команда на ввод в работу новых энергообъектов была отдана в режиме телемоста с площадки проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума. В торжественной церемонии пуска приняли участие министр энергетики России Николай Шульгинов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
Новые энергокомплексы возведены в якутских селах Кулун-Елбют, Хонуу, Чумпу-Кытыл и Сасыр, изолированных от единой энергосистемы России. Зимой температура на этих территориях опускается ниже отметки минус 60 градусов, поэтому надежность энергоснабжения здесь имеет особое значение.
Каждый энергокомплекс включает в себя современную высокоэффективную дизельную электростанцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии, объединенные единой автоматизированной системой управления. Новые гибридные энергокомплексы заменят выработавшие свой ресурс дизельные электростанции с высоким расходом топлива. Планируется, что расход дорогостоящего и доставляемого по сложной транспортной схеме дизельного топлива сократится на треть, ежегодная экономия составит более 980 тонн.
Энергокомплекс в селе Хонуу включает в себя дизельную электростанцию мощностью 3300 кВт, солнечную электростанцию мощностью 1503 кВт, являющуюся крупнейшим объектом солнечной энергетики в российском Заполярье, а также систему накопления энергии мощностью 630 кВт и емкостью 550 кВт.ч. Энергокомплекс в селе Сасыр включает в себя дизельную электростанцию мощностью 600 кВт, солнечную электростанцию мощностью 233 кВт, систему накопления энергии мощностью 125 кВт и емкостью 100 кВт.ч. Энергокомплексы в селах Кулун-Елбют и Чумпу-Кытыл идентичны по своим параметрам, каждый из них состоит из дизельной электростанции мощностью 250 кВт, солнечной электростанции мощностью 103 кВт, системы накопления энергии мощностью 60 кВт и емкостью 50 кВт.ч.
Энергокомплексы построены в рамках механизма энергосервисного договора, заключенного в 2020 году между ООО «Комплексные энергетические решения» и АО «Сахаэнерго», входящим в Группу РусГидро. Механизм предполагает финансирование всех работ за счет средств инвесторов. Возврат инвестиций по соглашению с Правительством Республики Саха (Якутия) осуществляется за счет сохранения экономии расходов на топливо в тарифе в течение не менее 15 лет, после чего энергообъекты перейдут в собственность Сахаэнерго. Эксплуатацию энергокомплексов будет осуществлять АО «Сахаэнерго».
Первыми проектами, реализованными РусГидро в рамках механизма энергосервисных договоров, стали энергокомплексы в селе Улахан-Кюель и городе Верхоянске. В целом АГЭК с использованием ВИЭ будут построены в 72 населенных пунктах в Якутии и в 7 на Камчатке. При этом общая мощность новых дизельных электростанций превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт. Все работы планируется завершить в 2023-2025 гг.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФ
Монголия полностью покрывает свои потребности в нефтепродуктах за счет импорта.…
Выход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годы
Рекордные значения нефтедобычи в Венесуэле составляли порядка 3,5 млн б/с.…
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.