Актуально
Фьючерс на нефть Brent растет на более чем 6,5%В 2026г в РФ ожидается ввод около 1 ГВт ВИЭ-генерацииЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению до 15 кВтКамчатскэнерго начало ремонтную кампаниюЭлектросети ЕАО сформировали инвестпрограмму на 2026гРазлив р.Ельцовка больше не угрожает надежности электроснабжения новосибирцев
Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) совместно с управлением Госавтоинспекции Амурской области провели профилактическую акцию по электробезопасности среди водителей крупногабаритных автомобилей и спецтехники.
На посту ДПС в Благовещенске вручали листовки и проводили беседы о необходимости соблюдения правил работы в охранных зонах энергообъектов. С начала этого года 56 раза водители различной техники повреждали энергообъекты Амурских электрических сетей – сбивали опоры, обрывали провода ЛЭП и рвали кабельные линии. В большинстве случаев работы проводились рядом с энергообъектами без согласования с электросетевой компанией. В результате потребители оставались без электричества на время проведения аварийно-восстановительных работ, а виновные подвергали свои жизни смертельной опасности.
«С 2007 года в Амурской области пострадали 7 человек при работе в охранных зонах электроустановок, в том числе есть и с летальным исходом, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Среди них водители опрыскивающих установок на полях, водители самосвалов, кранов и экскаваторов. Все они нарушили правила работы в охранных зонах. Мы обращаемся к руководителям строительных, автомобильных и сельскохозяйственных компаний с просьбой обратить внимание на знание вашими сотрудниками правил электробезопасности. Без инструктажа и без разрешения от сетевой компании для работы под ЛЭП вы отправляете своих водителей на верную смерть».
В охранных зонах ЛЭП и подстанций без письменного разрешения сетевой организации запрещено осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, причинить вред жизни, здоровью граждан, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. В том числе все виды строительства, посадка и вырубка деревьев и кустарников, погрузочно-разгрузочные и земляные работы.
Амурские электрические сети призывают жителей Амурской области соблюдать правила электробезопасности. Особое внимание обращать на то, где играют дети, проводить с ними профилактические беседы об опасности поражения электрическим током. При обнаружении поврежденных опор и оборванных проводов, открытых дверей энергообъектов ни в коем случае не приближаться к ним, а сообщить об этом по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Фьючерс на нефть Brent растет на более чем 6,5%
По данным на 07:05 мск, Brent растет на 6,51%, до…
В 2026г в РФ ожидается ввод около 1 ГВт ВИЭ-генерации
Установленная мощность возобновляемых источников энергии в РФ по итогам 2025г достигла 7,21 ГВт.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению до 15 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Камчатскэнерго начало ремонтную кампанию
Запланировано провести капитальный и текущий ремонт 19 турбин, 19 генераторов…
Электросети ЕАО сформировали инвестпрограмму на 2026г
Одно из приоритетных направлений - планомерная работа с приборами учёта…
Разлив р.Ельцовка больше не угрожает надежности электроснабжения новосибирцев
Специалисты компании «Россети Новосибирск» завершили реконструкцию КЛ, проходящих через русло…