Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
В столичном регионе прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях повышенных температур наружного воздуха и высокой пожарной опасности на территории Московской области.
В учениях, которые проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Московской области, приняли участие диспетчерский персонал Московского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ПАО «Россети Московский регион» – Западные электрические сети, ГУ МЧС России по Московской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления Московской области, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями заместитель начальника Управления – начальник отдела Министерства энергетики Московской области Николай Босый.
Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме г. Москвы и Московской области (Московской энергосистеме) в период повышенных температур наружного воздуха и высокой пожарной опасности в столичном регионе. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала. Во время учений проводился сбор Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Московской области. Штаб оценивал уровень взаимодействия и готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы в энергосистеме столичного региона, проверял выполнение регламентов обмена информацией. В его работе принял участие заместитель главного диспетчера по оперативной работе Московского РДУ Марат Эфендиев, который доложил о схемно-режимной ситуации в Московской энергосистеме и мероприятиях, разработанных Системным оператором для ликвидации условной аварии.
По сценарию, разработанному при участии специалистов Московского РДУ, в Можайском районе Московской области из-за обширного низового пожара в охранной зоне воздушных линий электропередачи (ВЛ) произошло повреждение и аварийное отключение ВЛ 110 и 35 кВ. Развитие аварии привело к обесточению одной подстанции (ПС) 110 кВ, трех ПС 35 кВ и массовым отключениям в распределительных сетях. В результате было нарушено электроснабжение социально значимых потребителей, объектов жилищно-коммунальной сферы, предприятий промышленности, связи и транспорта на западе Московской области. Объем условных аварийных отключений потребителей превысил 12 МВт.
В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Московского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Московской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал Западных электрических сетей получил команду диспетчера Московского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, а также команду на подготовку к переводу части обесточенных потребителей на электроснабжение от резервных центров питания. Для ликвидации условного пожара в охранной зоне ВЛ 110 и ВЛ 35 кВ прибыли пожарные расчеты МЧС. Органы местного самоуправления совместно с МЧС России и ПАО «Россети Московский регион» обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от передвижных электростанций и дизельных генераторов.
Диспетчеры Московского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по резервной схеме. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После ликвидации условного пожара в охранной зоне ВЛ, завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы Московской энергосистемы, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.
Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Московского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы столичного региона и обеспечивал поддержание их в допустимых пределах. Московское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала ПАО «Россети Московский регион» и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Московской области.
Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Московского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима энергосистемы г. Москвы и Московской области, а также обеспечению ее надежной работы в пожароопасный период.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.