Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды

10 мая энергетики из Башкирской сетевой компании (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») приступили к реконструкции подстанции 220 кВ «Туймазы». Эта подстанция вместе с подстанцией 500 кВ «Бугульма», находящейся в соседнем Татарстане, и связывающей их высоковольтной линией электропередачи 220 кВ «Бугульма – Туймазы» является важным звеном в транзите электроэнергии между соседними республиками.
Башкирские и татарские энергетики запланировали в 2022 году провести замену оборудования на обеих подстанциях. Чтобы минимизировать все минусы простоя, была достигнута договоренность одновременно провести работы по замене оборудования на подстанциях 220 кВ «Туймазы» и 500 кВ «Бугульма». В подготовке такого решения участвовали ООО «БСК» (г. Уфа), АО «Сетевая компания» (г. Казань), ОДУ Урала (г. Екатеринбург) и ОДУ Средней Волги (г. Самара). Помимо этого, с отечественными производителями оборудования была достигнута договоренность о том, чтобы все комплектующие были поставлены с опережением контрактных сроков.
Энергетикам удалось уложиться в неделю: с 10 по 16 мая на подстанциях были проведены все запланированные работы по замене оборудования РЗА (релейной защиты и автоматики) и противоаварийной автоматики. В частности, на ПС 220 кВ «Туймазы» была проведена замена морально и физически устаревших электромеханических панелей защит и автоматики на современные микропроцессорные.
В июле-августе текущего года реконструкция продолжится. На ПС 220 кВ «Туймазы» будут заменены 6 трансформаторов тока 220 кВ, 9 трехфазных и один однофазный разъединитель 110 кВ.
В целом, нынешняя реконструкция является продолжением работ, начатых в 2012 году. За 10 лет из 19 комплектов выключателей 110 кВ было заменено 14, из 12 разъединителей 220 кВ – 8, из 73 разъединителей 110 кВ – 19. В ближайшие годы замена оборудования продолжится.
Реконструкция подстанции, расположенной в 20 км от западной границы региона, имеет важное значение для энергосистемы Республики Башкортостан. В классе напряжения 110 кВ ПС «Туймазы» обеспечивает надежное энергоснабжение промышленных и сельскохозяйственных предприятий городов Туймазы и Октябрьский, Туймазинского и части Буздякского и Благоварского районов республики. От подстанции запитаны социальные, административные и жилищно-коммунальные объекты двух городов и трех районов региона. Таким образом, в результате реконструкции повысится надежность энергоснабжения более 200 тысяч человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…