ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Словакия хочет скорее отказаться от газа и нефти из РФ

Словакия хочет отказаться от газа и нефти из РФ как можно скорее, но это должно быть технически осуществимо, заявил в среду после заседания кабмина премьер Эдуард Хегер.

«Мы хотим отказаться от поставок газа и нефти из РФ как можно скорее. Это позиция Словакии, но она должна быть технически осуществимой», — сказал Хегер на пресс-конференции, которую транслировал телеканал ТА3.

По словам премьера, в настоящее время в ЕС обсуждаются технические варианты и временные рамки переключения поставщиков сырья. При этом Хегер отметил, что страны Центральной Европы находятся в невыгодном положении, поскольку они не имеют доступа к морю и поэтому не могут импортировать нефть и газ с использованием танкеров.

Словакия первоначально настаивала в дебатах в ЕС на трехгодичном исключении для себя из эмбарго на поставки нефти из РФ, ныне речь идет о сокращении этого периода. Однако глава минэкономики республики Рихард Сулик заявил в среду на той же пресс-конференции, что лучше было бы сохранить именно трехлетний переходный период.

«Думаю, что мы по-прежнему должны настаивать на трехлетнем переходном периоде. Попытки сократить его я считаю очень большой ошибкой. Украине это не поможет, а нашей экономике нанесет большой урон. Но если господин премьер примет подобное политическое решение в согласии со своими коллегами из стран ЕС, то я приму это как должное», — сказал Сулик.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх