Актуально
Газпром указал на снижение производительности ПХГ Европы из-за сокращения запасов газаЧешская АЭС Темелин произвела в 2025г рекордный объем электричестваЭнергетики обеспечили 160 кВт детсаду в подмосковном БогородскеВ 2025г Европа импортировала рекордные 142 млрд куб м СПГОтбор газа из ПХГ Европы в декабре снизился на 2%В Подмосковье на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят более 100 млрд руб
Зейская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») готовится к периоду пропуска весеннего половодья и паводков 2022 года. В филиале создана паводковая комиссия для обеспечения эффективной и надежной работы оборудования и сооружений Зейской ГЭС в этот период. Работа осуществляется в соответствии с приказом ПАО «РусГидро», а также распоряжениями и рекомендациями Правительства Амурской области.
До начала половодья комиссия проведет осмотр гидротехнических сооружений, основного и вспомогательного оборудования, зданий, дренажных устройств, а также проверит работу локальной системы оповещения населения.
Весь персонал, задействованный в пропуске половодья и дождевых паводков, пройдет дополнительные инструктажи. Ответственными службами формируется запас необходимых материалов, техники и оборудования. Для сотрудников оперативной службы ГЭС организованы противоаварийные тренировки.
Паводковая комиссия филиала регулярно взаимодействует с местными органами исполнительной власти, территориальными органами МЧС России и СМИ. Между Зейской ГЭС и администрацией г. Зея, администрацией Зейского района, ФГУ «Управление эксплуатации Зейского водохранилища» заключены соглашения об информационном взаимодействии в период пропуска половодья.
По состоянию на 05 марта 2022 года уровень Зейского водохранилища составляет 311,60 м. В настоящее время Амурским бассейновым водным управлением установлен режим работы Зейской ГЭС, который позволит к началу весеннего паводка достигнуть уровня предполоводной сработки водохранилища (отметка 310,00 м.). В связи с созданием достаточного резервного объема, рисков при прохождении весеннего половодья не прогнозируется.
С начала паводка Зейская ГЭС задержала в своем водохранилище более 19 миллиардов тонн воды и успешно сдержала несколько волн паводка. В 2021 году приток воды в Зейское водохранилище оказался максимальным за всю историю наблюдений. Согласно расчетам гидрологов, такое происходит реже, чем раз в 100 лет. Несмотря на непростую паводковую ситуацию, Зейская ГЭС не допустила дефицита электроэнергии в энергосистеме Дальнего Востока и бесперебойно снабжала потребителей электроэнергией.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром указал на снижение производительности ПХГ Европы из-за сокращения запасов газа
В ПХГ Европы на 31 декабря 2025г находилось 63 млрд…
Энергетики обеспечили 160 кВт детсаду в подмосковном Богородске
Смонтирована ТП с трансформатором 160 кВА.
В 2025г Европа импортировала рекордные 142 млрд куб м СПГ
Это на 28% больше, чем за 2024 г.
Отбор газа из ПХГ Европы в декабре снизился на 2%
До 15,4 млрд куб м.
В Подмосковье на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят более 100 млрд руб
Будут приведены в порядок 96 котельных, почти 70 ЦТП, а…