Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 25 января 2022 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с корректировкой стандартной формы ДПМ ТБО в связи с выходом постановления Правительства РФ от 25.12.2021 №2486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стимулирования использования генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, в том числе отходов производства и потребления, за исключением отходов, полученных в процессе использования углеводородного сырья и топлива».
Так, штрафуемый период поставки мощности увеличивается до двух лет, но при этом отменяется уплата штрафов по ДПМ ТБО в первые 12 месяцев просрочки ввода объекта при условии, что срок начала (окончания) заключенных ДПМ ТБО остается неизменным.
Изменения вступают в силу с 1 февраля 2022 года.
Дополнительно Ассоциации поручено вынести на рассмотрение Наблюдательного совета иные изменения, необходимые для реализации данных положений, в том числе порядок предоставления дополнительного обеспечения поставщиком по ДПМ ТБО финансовых обязательств, соответствующих увеличению штрафуемого периода.
Кроме того, на основании постановления Правительства Российской Федерации №2486 от 25.12.2021 внесены изменения в Регламент проведения отборов ВИЭ, предусматривающие возможность увеличения срока штрафуемого периода для объектов малой гидрогенерации по ДПМ ВИЭ с 24 до 36 месяцев при условии представления поставщиком мощности дополнительного финансового обеспечения.
Изменения вступают в силу 1 марта 2022 года.
Наблюдательный совет утвердил изменения, связанные c заключением соглашений о порядке исполнения обязательств ПАО «Россети Северный Кавказ» и АО «Чеченэнерго». Так, начиная с 27.01.2022 АО «ЦФР» не включает в Сводный реестр платежей, передаваемый в уполномоченную кредитную организацию, обязательства по оплате электрической энергии и (или) мощности участников, определенных в соответствии с ДОП, за расчетные периоды до 1 января 2022 года, а также за расчетные периоды с 1 января 2022 года.
Обязательства указанных участников за расчетные периоды до 1 января 2022 года снова включаются АО «ЦФР» в Сводный реестр платежей — начиная с 1 мая 2022, а обязательства за расчетные периоды с 1 января 2022 года – с даты, определенной Наблюдательным советом Ассоциации «НП Совет рынка».
Для заключения соглашений генерирующим компаниям необходимо не позднее 4 февраля 2022 года предоставить в Ассоциацию уведомление о выбранном варианте исполнения обязательств в соответствии с приложением 2 к соглашению о порядке исполнения обязательств.
Изменения вступили в силу 25 января 2022 года.
Помимо этого, решением Наблюдательного совета продлен до 4 февраля 2022 года срок предоставления генерирующими компаниями уведомлений о намерении заключить с ПАО «Россети Северный Кавказ» и АО «Чеченэнерго» соглашение о порядке исполнения обязательств.
Решение вступило в силу 25 января 2022 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…