Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Специалисты «Пермэнерго» выполнили мероприятия по подключению к электрическим сетям новой школы, построенной в деревне Малая Шадейка.
Энергетики установили в центре электрических нагрузок трансформаторную подстанцию, оснащенную трансформатором мощностью 160 кВА. Также был построен участок воздушной линии электропередачи 0,4 кВ протяженностью более 500 метров. Эти и другие проведенные мероприятия позволили обеспечить выдачу запрошенной мощности в объеме 115 кВт.
Планируется, что в новой школе будут учиться более 60 детей из деревень Малая Шадейка и Канабеки, а также других ближайших населенных пунктов.
Ранее школьное обучение здесь было осложнено отсутствием на территории поселения необходимых для организации современного учебного процесса условий. До сегодняшнего дня, например, Канабековская школа располагалась в трех деревянных строениях, два из которых имеют печное отопление.
Общая площадь здания новой школы составляет 1,3 тысяч квадратных метров. В школе размещено 33 кабинета. Среди них — специализированные классы для занятий физикой, химией, биологией, информатикой. Уроки технологии будут проходить в мастерских по обработке металла, дерева, ткани, а также в кабинете кулинарии.
Особое внимание в новой школе уделено спортивно-оздоровительной работе. Учащиеся смогут заниматься физкультурой в просторном спортзале, а также на уличной баскетбольно-волейбольной площадке и гимнастическом комплексе. Детская игровая и спортивная зоны будут доступны и местным жителям.
Также в школе будет реализован национальный компонент. В учебную программу включены уроки татарского языка и литературы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…