Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Танкеры стали вдвое реже использоваться для хранения нефти на второй год пандемии COVID-19. Если в 2020 г. по всему миру для этой цели было задействовано 224 сверхбольшегрузных танкера (VLCC дедвейтом от 200 тыс. до 320 тыс. т), то в 2021 г. – лишь 146, следует из данных Refinitiv. Для танкеров класса Suezmax (дедвейтом в 160 тыс. т) это количество снизилось со 180 до 72, а для танкеров класса Aframax (дедвейтом от 80 тыс. до 120 тыс. т) – с 285 до 116.
Общее число танкеров этих трех классов, задействованных для хранения нефти, упало с 689 до 334.
В большинстве классов уменьшилась и средняя продолжительность хранения нефти: на танкерах VLCC – с 63 дней в 2020 г. до 50 дней в 2021г. (значения округлены), а на судах класса Afaramax – с 55 до 52 дней соответственно. Исключение составили лишь танкеры класса Suezmax, средняя продолжительность хранения нефти на которых выросла с 62 дней до 71.
Хранение нефти на танкерах стало особенно востребованным во II квартале 2020 г., когда на фоне глобального локдауна нефтяной спрос вернулся к уровню 2006 г. (85,3 млн б/с, согласно данным Управления энергетической Минэнерго США). Резкий спад потребления привел к формированию отрицательных цен – феномену, который до этого можно было наблюдать в США на региональных рынках газа, где производители периодически готовы платить потребителям за саму возможность поставки сырья: майский фьючерс на WTI в последний день перед экспирацией (20 апреля 2020 г.) достиг рекордно низкой отметки в минус $38 за баррель.
Инвесторов отпугивали риски нехватки мощностей хранилищ на ключевом в США терминале в Кушинге, которые к тому моменту были заполнены более чем на 70%. Наземные мощности для хранения нефти продолжали пополняться в течение последующие двух месяцев: коммерческие запасы нефти в США в середине июня 2020 г. достигли исторического максимума в 540 млн баррелей. Поэтому производители и инвесторы стали чаще прибегать к использованию танкеров для хранения нефти: среди прочего, это позволяло им переждать период низких цен, чтобы после восстановления рынка продать сырье по более высокой стоимости.
Ослабление ковид-ограничений, начавшееся во второй половине 2020 г., предоставило им такую возможность: средние месячные цены WTI выросли с $16,5 за баррель в апреле 2020 г. до $40,8 в июле и $47,1 в декабре 2020 г., согласно подсчетам Всемирного банка. Цены продолжили рост в 2021 г., когда средняя стоимость WTI достигла $68 (против $39,3 в 2020 г.). Производителям и инвесторам больше не надо было ждать периода высоких цен. Это и привело к снижению частоты использования танкеров для хранения нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.